Сухогруз Rainbow  (флаг Палау) следовавший из морского порта Азов в порт Измир (Турция), прибыл на рейд морского порта Ейск и запросил оказание медицинской помощи старшему механику судна.

Рядовое, по сути действо  при обычных метеоусловиях, превратилось в настоящую спасательную операцию. Как вы помните, именно в эти дни дул сильный ветер, воду отогнало и дно обмелело.  Да и в судоходном канале снизился уровень воды. Было принято решение отправить  к сухогрузу самый мощный буксир с самыми опытными судоводителями.

Движение судов в морском порту Ейск было закрыто в связи со сложными метеоусловиями (восточный ветер до 15 м/с, вызывающий сгон воды до -70 см).

 С соблюдением мер предосторожности буксир «Техфлотец», согласовав свои действия с береговыми службами, вышел к терпящему бедствие судну для снятия тяжелобольного и его транспортировки в морской порт Ейск.

Подойдя к сухогрузу Rainbow, экипаж буксира «Техфлотец» с соблюдением установленных процедур принял на борт старшего механика с сильными болями в брюшной полости. Затем больной был переправлен в морской порт Ейск, откуда его на машине скорой медицинской помощи доставили в городскую больницу для оказания лечения. В настоящий момент больной экстренно прооперирован, и его жизнь вне опасности.

Буксир «Техфлотец» относится к Ейскому управлению Азово-Черноморского бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт».