Шестой краевой фестиваль казачьей культуры собрал в ст. Бриньковской Приморско-Ахтарского района казачат кадетских корпусов Краснодарского края. Соревновались все семь казачьих корпусов Кубани – Бриньковский имени атамана М.Я. Чайки, Ейский, Кропоткинский имени генерала Г.Н. Трошева, Новороссийский, Кубанский имени атамана М.П. Бабыча, Курганинский и Тимашевский.

Символично, что фестиваль проходил в 129-ю годовщину рождения Георгиевского кавалера ст. Бриньковской сотника М.Я. Чайки. Поэтому не случайно в прологе фестиваля выступили духовой оркестр музыкального кадетского корпуса Краснодарского института культуры и коллектив Кубанского казачьего хора. 

И вот для участников фестиваля наступили трогательные минуты открытия, жеребьёвки и выступления с творческими номерами. В зале компетентное жюри – опытные педагоги, заслуженные работники культуры Кубани, главные консультанты департамента по делам казачества и военным вопросам Краснодарского края Анна Дорофеева и Александр Грищенко, директор музыкального кадетского корпуса КГИК Александр Бороденко. Возглавил жюри заместитель атамана Кубанского казачьего войска Константин Перенижко. С приветственным словом к участникам фестиваля обратились Константин Перенижко и глава Приморско-Ахтарского района Максим Бондаренко.

Фестиваль проходил в два этапа. В первый день на сцене станичного Дома культуры прошли творческие конкурсы «Песня кубанских казаков», «Казачий танец», «Обычаи и обряды казаков Кубани». А во второй день в Бриньковском казачьем корпусе были представлены «Защита работы (творческого проекта) по культуре, традициям, обычаям кубанского казачества» и «Народные игры кубанского казачества». В финале состоялся гала-концерт всех участников фестиваля с творческими номерами, которые не вошли в конкурсные номинации.

После подведения итогов жюри определило призёров в каждой номинации и в целом всего фестиваля.

Став призёром в четырёх творческих конкурсах, коллектив Ейского корпуса стал победителем шестого фестиваля казачьей культуры. Второе место у коллектива Бриньковского корпуса, третье место разделили Кропоткинский и Тимашевский корпуса. За каждую творческую номинацию призёрам вручены дипломы. Занявшим 1-е, 2-е и 3-е места по итогам всего фестиваля вручены подарочные сертификаты на приобретение народных костюмов кубанских казаков, а победителю ещё и кубок фестиваля.

Творческий коллектив ейчан достойно выступил и с высоким качеством представил свои конкурсные номера.

В его составе кадеты: 11 сотни – Андрей Григоренко, Никита Вязников, Богдан Слюсаренко, Даниил Железный, Максим Андриященко, Роман Рыжков, Иван Сериков; 10 сотни – Денис Тарелкин; 8 сотни – Александр Клименко, Никита Павленко. Весомый вклад в подготовку команды внесли педагоги Ейского корпуса Елена Сербунова, Светлана Абракова, Ирина Зинкова, Ольга Рубцова, Татьяна Шевченко. Особая благодарность социальным партнёрам корпуса —  учащимся Ейской детской школы искусств Алине Зюкиной, Марии Ткаченко,  Ксении Круговой, Анастасии Посоховой, Виолетте Малакурбановой, Валерии Мухо, выступившим за команду казачьего кадетского корпуса. Особенно удались ейской команде творческие номинации по защите проектной работы на тему «Малые жанры фольклора кубанских казаков», исполненная а капелла казачья песня «Вдоль по линии Кавказа», обряд «Обычаи казачьего землепользования на Кубани» и народная игра «Палочки».

Поздравляем творческий коллектив Ейского казачьего кадетского корпуса с заслуженной победой! Напомним, что за шестилетнюю историю краевых фестивалей у ейчан это уже четвёртая победа.

Юрий Блануца, заместитель директора Ейского ККК по воспитательной работе.