Малая родина.  Это самое родное, близкое  и бесконечно дорогое сердцу  место. Для нас  малая родина – это Ейский район, который  праздновал в 2019 году  свое  95-летие!

Существует    верное  мнение, что  историю городов, районов  и сёл  делают, конечно же, люди. И все те, кто  когда-то проживал на данной территории, или  проживает сегодня, считаются   нашими  земляками.

В  преддверии юбилейной  даты методический отдел библиотечной системы объявлял среди читателей Ейского района   конкурс творческих очерков «Человек земли ейской…».

Организаторы конкурса просили  авторов  представить   в своих  работах  портрет  человека,  который,   по  их мнению,  своей жизнью,    своим поведением, своим трудом или   своим  поступком показывает пример для подражания, вызывает уважение, вносит запоминающийся вклад  в моральный  или экономический  аспект развития своего населенного пункта или района в целом.  Возраст героя очерка  значения не имел. Главное, это должен быть человек, жизнь которого  подтверждает  высказывание «не место красит человека, а человек место!».

В оргкомитет было представлена 31 работа,  выполненные как в литературном жанре, так и в электронном формате. Возраст авторов — от 9 до 85 лет, Материал многих работ был подан так интересно, что невольно хотелось воочию познакомиться   с данным человеком!

Были и глубокие по содержанию работы, для подготовки которых авторы, по разрешению родственников героя очерка, обращались к архивным сведениям и документальным материалам. Взять очерк «Неугасший огонёк веры» о первом священнике протоирее станицы Ясенской Льве  Несторовиче Сидоренко, который подготовили Анна Ярошевич учащаяся 9 класса средней школы № 21 и её мама. Они нашли через соцсети  его внука Владимира Николаевича Сидоренко, ныне пенсионера, в прошлом инженера по производству ракет для подводных лодок. Войдя с ним в  личную переписку, получили  одобрение на публикацию материала, а также фотоматериал из его личного архива и  архива города Ейска.

Уважение за полноту представленного материала, выразили члены  оценочной комиссии конкурса,  молодому автору Лине Школяр, учащейся 10 Б класса средней школы № 21.  Ею представлены две работы: «Борис Исидорович Чернышёв – академик из станицы Ясенской. Неизвестные страницы биографии»  и «Есть женщины в русских селеньях…» — о бывшем  бригадире садово-огородной бригады колхоза имени В.И. Ленина Полине  Константиновне Эрклиевской. Это полноценные фундаментальные исследования, оформленные в ретро стиле, включающие в себя множество фотофрагментов и документальных подтверждений из ейского архива.

Наивысшую похвалу по праву заслужил  видеорепортаж «Мой любимый учитель», выполненный  Татьяной Галаган, которая рассказала о учителе русского языка и литературы средней школы № 21 Татьяне Ивановне Мищенко. Видеоролик оказался очень интересным, нешаблонным, наполненным стихами собственного сочинения, эпизодами из кинофильмов, интервью бывших и нынешних учеников представленного учителя, фрагментами съёмок уроков  в классе. Татьяна Галаган является студенткой третьего курса Санкт-Петербургского экономического университета. Но это не отделило её от родной станицы, школы и, конечно же, библиотеки, активной читательницей которой она являлась на протяжении всех школьных лет. Поэтому, каждые студенческие каникулы Татьяна обязательно посещает любимые станичные просветительские  места и всегда интересуется их жизнью, развитием и  новыми конкурсами. Всем участникам и победителям  конкурса  были   вручены  благодарственные письма  и призы  на районном  семинаре библиотечных работников.