Татьяна ШЕКЕРА.

Впрочем, в начале пресс-конференции заместитель главы города по вопросам ЖКХ, транспорта и связи Евгений НОСИЧЕНКО обратился к журналистам со словами: «Сейчас весна, и будем говорить о красоте. В нашем городе очень много зелёных насаждений. Но сегодня мы имеем больше семи тысяч заявок от ейчан на спил аварийных деревьев. Их, конечно, всегда нужно заменять молодыми. Хотя получалось так, что было очень много спила, и только тридцать процентов деревьев, которые убирали, заменяли вновь посаженными. И вот теперь мэр Валерий Кульков решил, что пора такому положить конец и нужна программа озеленения города, которая будет работать не один год.

Мы ещё раз инвентаризировали зелёные насаждения на улице Гоголя от Либкнехта до Хмельницкого. Выявили, что 73 процента деревьев там старые, в аварийном состоянии. А если к ним добавить те, которые закрывают обзор водителям на перекрёстках, и те, что мешают домам, тогда выходит, что убрать нужно 85 процентов деревьев. И такое решение было принято. Сейчас рабочие приступили к выкорчёвке пней (раньше не позволял промёрзший грунт). Делать это будут очень аккуратно, поскольку рядом дома и проезжая часть улицы. А сажать деревья будут в октябре. Из армавирского питомника привезут 225-240 низкорастущих шаровидных клёнов, которые могут достигать, максимум, четырёх метров».

То, что посадку всё-таки перенесли на осень, Носиченко объясняет следующим: лишённая деревьев улица явила неприглядную картину: «Мы увидели покосившиеся дома, старые опоры, провисшие провода… Стало ясно, что нужно менять и коммуникации сразу, чтобы было красиво и чтобы больше к этому не возвращаться. Сейчас уже закончен проект электроснабжения. Это будут металлические опоры, современные светильники. Фирма «Связь» проложит под землёй телефонные кабели. После этого, в сентябре-октябре, на Гоголя сделают новый тротуар. Как подвёл черту Евгений Носиченко, всё идёт по плану: спилка, корчевание, прокладка кабелей, устройство электроосвещения, посадка.

В программу благоустройства города сначала войдут все центральные улицы. Ростовской займутся уже этой осенью.

«А насчёт того, садить черешню-вишню или какие-то декоративные деревья – я готов выслушать мнение людей. Мы всегда открыты для общения», – заверил Евгений Носиченко. И предложил корреспонденту осенью вместе посадить на улице Гоголя первое деревце.

Предположение о том, что порою люди требуют убрать деревья, чтобы не подметать у дома листья или опавшие соцветия, Носиченко отмёл. Сказал, что «в 99 процентах случаев каждое подлежащее спилу дерево осматривает выезжающий на место специалист». «Конечно, тяжело для населения видеть, как мы убираем старые деревья, – вздохнул Носиченко. – Но ведь надо же было когда-то начинать». С последним трудно не согласиться.

А вот о том, что в нашей жизни «самое главное – жизнеобеспечение, а потом уже деревья», стоит и поспорить. Потому что «зелёные лёгкие» города – это тоже часть его жизнеобеспечения.