Председателем ученического совета при главе Ейского района избран Сергей Подляскин, ученик 11 класса гимназии № 14.

На пост лидера свои кандидатуры предложили шесть человек. Только выбирать довелось неполным составом — из 25 членов ученического совета на заседание прибыли всего 14 человек. Илья Меркаленко, председатель территориальной избирательной комиссии Ейская городская, отметил, что такое поведение лидеров (практически все участники совета стали президентами своих школ) недопустимо. Всё же у них теперь есть не только «должности», но и определённые обязанности перед общественностью.

Избрав счётную комиссию, кандидаты представили свои программы. По сравнению с прошлыми годами, на мой взгляд, практически не прозвучала тема волонтёрства. Зато в каждом выступлении в той или иной форме прозвучали предложения по пропаганде здорового образа жизни. В этот раз школьники больше предлагали обмениваться опытом со сверстниками из других районов, проводить обучающие встречи. В общем, подошли к делу по-взрослому.

Екатерина Атаманиченко из средней школы № 3 сделала ставку на проведение массовых мероприятий к большим праздникам, например, дню космонавтики, защиты детей. Виолетта Кобелева, ученица 9 класса средней школы № 20, уверена, что необходимо проводить творческие конкурсы, интеллектуальные соревнования. Ольга Мосина, десятиклассница лицея № 4, подготовила небольшую брошюру, в которой ёмко описала свою активную общественную работу в школе и предложения на посту председателя. Девушка предложила запустить акцию к 75-летию Победы «Спасибо ветеранам» — раздачу самодельных значков. В программе Сергея Подляскина — «Лига дебатов» — творческий фестиваль между школами, «Мистер-выпускник», открытые кинопоказы в школах и не только. Мария Тимошенко из средней школы № 15 предложила создать виртуальную памятную доску — разместить фотографии и короткую информацию обо всех членах ученических советов. Анна Уфимцева из средней школы № 19 п. Степного выступила за масштабные конкурсы по примеру «Минута славы», «Новая волна». В целом, большинство предложений нашли одобрение. Так, Виталий Линец, исполняющий обязанности начальника управления по делам молодёжи Ейского района, отметил, что готов стать наставником команды КВН от ученического совета — эту идею высказала Ольга Мосина.

Большинством голосов победу одержал Сергей Подляскин. Его привлекает общественная деятельность и впредь он намерен связать свою жизнь с политикой. А сейчас очень хочет организовывать встречи школьников с интересными людьми, известными в крае и стране.