Наталия ЩЕЛУПАНОВА.

В столице Кубани прошёл митинг в поддержку духовно-нравственных ценностей и против панк-молебна, который устроила в храме Христа Спасителя в Москве группа «Pussy Riot». В Чистяковской роще собралось более 10 тысяч человек, в митинге приняли участие и жители Ейского района – представители ТОС, студенты, простые верующие.

Организаторами мероприятия выступили общественные организации «Православный союз», краевое общество «Знание», Центр национальных культур и Кубанское казачье войско.

За час до митинга начался концерт творческих коллективов из районов края, ремесленники выставили свою продукцию на кубанскую и православную тематику: нарисованные иконы, вышитые бисером изображения святых, рушники, национальную посуду. Рядом развернулась полевая кухня, тут же выстроилась очередь из желающих на свежем воздухе отведать гречневой каши.

Митинг открыл председатель краснодарской региональной общественной организации общество «Знание» Андрей Зайцев: «Суд даст оценку действиям девушек в главном храме страны. Но мы не должны закрывать глаза на их поступок. Если промолчим, что же будет завтра? Подобное будет происходить в каждом храме», – сказал он.

На митинг прибыл вице-губернатор края, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда:

 – Православным плюнули в душу. В душу любого, кто идёт в храм помолиться, соприкоснуться с Господом, причаститься, вспомнить умерших и погибших, – заявил Николай Александрович. Собравшиеся бурно приветствовали его выступление.

Настоятель краснодарского храма Рождества Христова отец Александр выступил с инициативой законодательно запретить пропаганду гомосексуализма среди подростков на Кубани, так как это сделали в Санкт-Петербурге.

Площадь пестрила десятками плакатов: «Гей-парадам – геть с Кубани», «Не отдадим наших детей пусям», «Россия не Содом» и др.

 – Ужасно, что нашлись люди, которые забыли о нравственных истинах. Кощунственно вести себя в храме так, как эти девочки из панк-группы, такой поступок равносилен танцу на могиле. Или танцевать в полуголом виде в фонтанах главного столичного магазина, – говорит Надежда Калина, жительница посёлка Ясенская Переправа, которая стала участницей митинга. – Только противодействие общества сможет остановить подобные дикие выходки.

Завершился митинг принятием резолюции в поддержку возрождения духовно-нравственных ценностей и создания в крае движения «За веру, Кубань, Отечество».