Продажа лекарств – весьма доходный бизнес, и потому в сезон простуд из каждого телевизора рассказывают о «самых эффективных» противовирусных сиропах и таблетках. Однако не стоит спешить в ближайшую аптеку, тратить половину зарплаты и запасаться коммерчески успешными препаратами.

Вспомните народные средства для профилактики гриппа и простуды – веками они помогали нашим предкам бороться с эпидемиями ОРВИ, гриппа и оставаться в строю. Но фитолечение не отменяет консультацию специалиста! При первых симптомах заболевания обязательно обратитесь к врачу.

При температуре

Некоторые растения помогают снимать жар. В них содержатся природные антипиретики – салицилаты. Натуральные вещества лучше усваиваются организмом и оказывают мягкое жаропонижающее действие.

  •  Чай с ромашкой рекомендуют пить три раза в день. Заваривают его так: 1 столовая ложка цветков ромашки аптечной заливается стаканом горячей кипячёной воды. Настаиваем в течение 15 минут. Детям можно заварить 1 чайную ложку на полкружки.
  •  Температуру можно снижать травяными сборами. Вот неплохой сбор: 20 г листьев подорожника, 20 г цветков липы, 10 г цветков ромашки, 10 г мать-и-мачехи. Четыре столовых ложки этого сбора заливают кипятком и настаивают 10 минут. Его можно употреблять после каждого приёма пищи.

От инфекции

При простуде и гриппе полезно использовать травы, обладающие противовирусным и антибактериальным воздействием.

  • Противовирусный сбор (рецепт): цветки ромашки лекарственной – 15 г, трава эхинацеи 20 г, листья эвкалипта – 20 г, цветки лаванды – 5 г. Чайную ложку смеси залить стаканом кипятка. Настаивать 15 минут. Отфильт­рованный раствор пить перед каждым приёмом пищи. Можно использовать сбор в качестве профилактического средства. Он укрепляет иммунитет и способствует скорейшему выздоровлению при гриппе и простуде. Сбор подойдёт взрослым и детям старше восьми лет.

От насморка

  • Для этого подойдёт следующий сбор: календулу, ромашку и тысячелистник смешивают в равных количествах. Ромашка и тысячелистник обладают противовоспалительным действием. Календула хорошо снимает отёк. Готовое сырьё заливают кипятком, остужают и фильтруют. После этого смесью можно обрабатывать носовые ходы. Отёк слизистой хорошо снимают шалфей, полынь и аир. Сбор трав, взятых в равных количествах, в течение часа настаивается. После этого им можно промывать нос.
  • Для уменьшения отёч­ности подойдут соки каланхоэ и алоэ. Эти комнатные растения часто растут дома. Для закапывания годится только свежий сок. Одну-две капли капают в каждую ноздрю два раза в день. Такой препарат можно назначить даже детям. Особенно полезны такие капли для малышей. Они немного раздражают слизистую и стимулируют её очищение.

От кашля

  • Травяной сбор от кашля может включать в себя подорожник, мать-и-мачеху, чабрец, солодку, ромашку, шалфей. Чай из подорожника отлично разжижает мокроту и способствует её быстрому выведению. Столовую ложку сырья заливают кипятком и настаивают 10-15 минут. Напиток надо пить утром и вечером.
  • Столовую ложку чаб­реца заливают кипятком (пол-литра) и настаивают 2-3 часа.
  • В блендере размельчить корни солодки, залить их кипятком и греть 15 минут на водяной бане. Принимать отвар по половине ложки трижды в день.

Горячие ингаляции при высокой температуре проводить противопоказано! В данном случае можно просто порубить чеснок, выложить на тарелку и вдыхать его жгучий аромат.

Лечимся на кухне

Измельчите при помощи блендера лимон вместе с кожурой (можно натереть на мелкой тёрке). Затем смешайте его со 150 г мёда. Можно добавить тёртый имбирь (по вкусу). Смесь рекомендуется принимать утром на голодный желудок

Для облегчения выведения мокроты и облегчения кашля можно приготовить свежевыжатый сок половинки лимона и размешать в нём столовую ложку мёда. Принимать полученную смесь необходимо каждый час.

  • Чесночные ингаляции. На два литра воды берутся шесть средних зубчиков чеснока. Чеснок нужно мелко измельчить ножом и кинуть в кипящую воду, протомить под крышкой 3-5 минут на минимальном огне. Охладить до температуры 80 градусов, чтобы не обжечь слизистые оболочки. Голову необходимо накрыть плотным полотенцем или одеялом, затем провести ингаляцию. Схема довольно простая: медленно вдыхаем носом, затем выдыхаем (2-3 раза), глубоко вдыхаем ртом — выдыхаем (2-3 раза). Дышать испарениями необходимо до охлаждения жидкости (около 12 минут). После чего незамедлительно вытереть пот и отправиться в постель, плотно укрывшись одеялом. Процедуру проводить дважды в день. Наибольший эффект ингаляции с чесноком дают при выполнении перед сном.
  • Особенно полезны будут средства на основе свекольного сока. От ангины: 200 мл свекольного сока и 1 ст. л. яблочного уксуса. Смешайте и подогрейте примерно до 35 градусов. Полощите этой смесью горло не менее 6-7 раз в сутки.
  • От ринита: 50 мл свекольного сока, 50 мл воды, 0,5 ч. л. мёда. Смешайте всё. Закапывайте по четыре капли раствора в каждую ноздрю примерно четыре раза в день в течение недели.
  • От вирусной ангины: 100 мл свекольного сока, 100 мл воды, 1 ч. л. лимонного сока. Смешайте, перед использованием подогрейте. Полощите горло минимум 5-6 раз в день.

Сладкое лекарство

  • Лимон, имбирь и мёд. На 1 лимон небольшого размера нужно взять 1 корень имбиря и 4 ст. л. цветочного мёда. Очищенный имбирь мелко натереть, лимон пропустить через мясорубку с кожурой. Всё это смешать с мёдом. Употреблять по чайной ложке три раза в день. Хранить в холодильнике в стекле.
  •  На 1 средний лимон необходимо 100 грамм мёда. Из лимона выжать сок, хорошенько перемешать с мёдом. Принимать перед сном столовую ложку.
  • Липовый настой с мёдом помогает справиться с жаром. Взять 2 ст. л. липового цвета, заварить в 500 мл кипятка, настаивать 20 минут. Процедить, добавить 2 ст. л. мёда. Пить в качестве потогонного средства.
  •  Лук очистить и растереть в кашицу, добавить мёд, закрыть в стеклянной банке на 2-3 часа. Лук и мёд надо взять в пропорции 1:1. Появившуюся жидкость пить по 1 ст. л. 2-3 раза в день как средство от кашля.
  •  При лечении насморка мёд надо разбавить с кипячёной водой (соотношение 1:2). Закапывать несколько раз в день.