Первое почтовое отделение в Ейске было учреждено осенью 1849 года. Оно располагалось на Воронцовском проспекте (ныне ул. К. Маркса, 54). Тогда в штате состояло четыре работника при годовой смете 310 рублей серебром. По распоряжению Наместника Кавказского, приём простых писем по всему Закавказскому Почтовому Округу проводился ежедневно, кроме воскресенья и праздничных дней. В Ейске первым почтальоном был Семён Дрожжин.

  • В 1875 году действовала почтово-телеграфная контора 2-го класса. Почтмейстером был коллежский секретарь Степан Авдеевич Щербина, помощником – губернский секретарь Михаил Иванович Габаев. В почтовых учреждениях принимали письменную корреспонденцию по вторникам, пятницам и воскресеньям до 12 часов дня в Ейск, в Екатеринодар и во все города Империи, на Кавказ и Закавказский край. Получали из Ростова по средам и субботам в 16 часов 35 минут, а из Екатеринодара – по воскресеньям и средам в 11 часов 10 минут.
  • Ейская почтовая станция относилась к ветке Ростовского почтового тракта и обслуживалась лошадьми есаула К. Назарова. Учреждение располагалось на ул. Одесской, между ул. Таганрогской и Ставропольской (ныне ул. Свердлова и ул. Мира). В 1880-е годы станцию содержал дворянин Иван Михайлович Добровольский.
  • В период навигации почту отправляли кораблями через морской порт, а с появлением железной дороги в 1911 году почта прибывала в специальном почтовом вагоне. Телеграфное сообщение было между Ейском и Ростовом с промежуточной станцией в Азове.
  • К 1916 году в Ейске работала почтово-телеграфная контора 3-го класса. В дореволюционное время дома не имели своего номера, письма отправляли по фамилиям или оставляли в организациях. Обывательскую почту содержала городская казна. Почтовые открытки были художественные и документальные. В нашем музее хранятся открытки с видами нашего города, которые разлетались по всей стране, рекламируя Ейск как курорт.
  • Во время войны почтовая корреспонденция доставлялась в течение двух недель. Несвоевременная доставка приравнивалась к военному преступлению. В 1942 году здание ейской почты было разрушено… После освобождения Ейска частями Красной Армии почтовая связь в городе и районе в кратчайшие сроки была восстановлена и с 1 марта 1943 года уже работала в общественном масштабе в здании на пересечении улиц Свердлова и Либкнехта. С 1956 года почтамт начал работать в восстановленном здании по ул. Свердлова, 100.
  • В послевоенные годы почта доставляла тысячи писем, открыток и телеграмм жителям, предприятиям и организациям города. В январе 1954 года за один день Ейской конторой связи было получено и доставлено адресатам и подписчикам свыше 11 тысяч писем, 409 почтовых переводов, 144 посылки, 14 тысяч газет и около 600 журналов! И это далеко не единичный случай. 6 мая того же года получено и доставлено адресатам 8134 письма, вручено подписчикам 13 272 газеты и журнала, передано и принято 1300 телеграмм.
  • В настоящее время один из крупнейших в крае Приазовский почтамт предоставляет услуги почтовой связи на территории Ейского, Кущевского, Староминского и Щербиновского районов. В организации трудится 624 человека, обеспечивающие работу 80-ти отделений почтовой связи, 9 из которых действуют в Ейском городском поселении. Приазовский почтамт за 3 квартала 2019 года обработал 2 миллиона 206 тысяч входящих и исходящих писем (простая, заказная и ценная корреспонденция), 410 тысяч мелких пакетов, 167 тысяч 370 входящих и исходящих посылок.

Сегодня чаще всего ейчане, как и все россияне, по почте отправляют и получают посылки, второе место занимают переводы, оплата коммунальных услуг, интернета, телевидения и другие платежи, на третьем месте — отправка и получение заказных писем из банков, Пенсионного фонда и других организаций. Своей качественной работой Приазовский почтамт постоянно доказывает, что его клиенты являются ценностью номер один, а работники почты служат их интересам.