Много лет газета «Приазовские степи» поднимает проблему гибели Бейсугского лимана и постоянного разрушения идущей вдоль морского побережья дороги от хутора Шиловки в сторону посёлка Ясенская Преправа. Но ситуация усугубляется.

Обратились к губернатору

И я направила губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву письмо, в котором описала суть проблемы и приложила публикации на эту тему. В уведомлении, которое пришло в конце октября из управления по работе с обращениями граждан департамента внутренней политики администрации Краснодарского края, сказано, что обращение направлено на рассмотрение в краевые министерства природных ресурсов, а также транспорта и дорожного хозяйства. Копию, как сообщают, переслали в Кубанское бассейновое водное управление федерального агентства водных ресурсов.

Проблему обсудили и на местном уровне. На совещание, которое собрал заместитель главы Ейского района Михаил Дьяченко, пригласили старшего госинспектора ейской инспекции Азово-Кубанского отдела государственного контроля, надзора и охраны водно-биологических ресурсов Константина Петросова, специалиста ейского поста мониторинга «Азнирх» (Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства), ихтиолога Анатолия Рядинцева, специалистов управления сельского хозяйства Ейского района, главу Ясенского сельского поселения Ивана Ивасенко и меня, корреспондента, которая ведёт в газете тему экологии. «Пригласил вас посоветоваться, – объяснил собравшимся Михаил Дьяченко и показал лежащие на его столе газетные статьи. – Ситуация мне знакома, что называется, не понаслышке — я сам родом из этих мест. И можно сказать, на моих глазах ухудшается состояние Бейсугского лимана, а нагонная волна бесконечно размывает дорогу вдоль морского побережья. В ремонт дорожного полотна вложены уже десятки миллионов рублей. Как утверждает коренной житель Ясенской Переправы и автор публикаций Георгий Хоренко, эти две проблемы связаны между собой – причиной им рукотворная дамба. С этим согласились приезжавшие в 2017 году специалисты Минприроды края».

Не хватило жизни

Так вышло, что это совещание состоялось накануне дня, когда 9 ноября ушёл из жизни кавалер орденов Трудового Красного Знамени и Дружбы народов, главный борец за спасение Бейсугского лимана Георгий Георгиевич Хоренко. Коренной житель посёлка Ясенская Переправа, где прошло его детство, он много лет, даже будучи уже тяжело больным, отстаивал право на жизнь той самой малой родины, которая осталась в его памяти покрытым колкой ракушкой берегом Азовского моря и некогда богатым рыбой Бейсугским лиманом. Георгий Георгиевич – автор многих статей, в которых доказывал, что уникальный Бейсугский лиман ещё можно спасти, а разрушение морского берега и проходящей вдоль него дороги от хутора Шиловки в сторону посёлка Ясенская Переправа – остановить.

Приезжавший в Ейский район в конце сентября министр транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края лично оценил состояние дороги вдоль береговой линии моря от Шиловки к Ясенской Переправе.

Он согласился с тем, что если не принять кардинальных мер, дорогу может полностью размыть. И сообщил, что только с 2010 года на ремонт дорожного полотна было истрачено больше 50 миллионов рублей! Дорога уже стала «золотой». Министр считает, что борьба с природой может продолжаться бесконечно, если не изучить причины происходящего. Об этом и была статья Георгия Хоренко, которая оказалась последней. Она была опубликована 3 октября под говорящим заголовком «Причины разрушения дороги — в дамбе». Георгий Хоренко считал все дорогостоящие мероприятия по ремонту многострадальной дороги лишь борьбой со следствием, а совсем не устранением причины происходящего.

Бейсуг – значило «великий»

«С тех пор, как в 1946-м ахтарские рыбаки, чтобы удобнее во­зить улов на ахтарский рыбозавод, самовольно перекрыли мешками с песком Бугазское гирло у оконечности Ясенской косы, нарушился естественный круговорот воды в лимане, – рассказывал Георгий Хоренко. – Из двух проливов, омывавших косу (коса — название условное — авт.), остался только тот, который у Ясенской Переправы. Бейсугский лиман перестал быть проточным. Теперь при сильных западных ветрах мощное морское течение за много километров несёт с шиловского обрыва грязь и песок. Всё это оседает, и лиман катастрофически обмелел, зацвёл, заилился, а утратившая кормовую базу рыба практически ушла. К тому же, когда один из двух проливов «закупорили» самодельной дамбой, море стало усиленно размывать сушу и забирать всё больше берега, вдоль которого проходит дорога. Эти две проблемы имеют общую причину, – доказывал Георгий Хоренко. – И пока гибель Бейсугского лимана не стала необратимой, а береговое укрепление, которое делали газовики, море окончательно не разрушило, надо убрать первопричину происходящего – перегородившую Бугазское гирло рукотворную дамбу».

Так считал Георгий Хоренко – человек «не случайный», старожил, патриот своей малой родины. Напомню, с ним согласились приезжавшие по поручению исполнявшего обязанности министра природных ресурсов Краснодарского края Романа Авдеева начальник отдела водных объектов управления водных ресурсов Краснодарского края Александр Куцевол и сотрудник отдела Сергей Мазуренко. Они встречались с автором статей, вникали в ситуацию на месте. Пообещали информировать о проблеме министерство. Тогда, в 2017-м, объявленном Годом экологии, Георгия Хоренко благодарили за неравнодушие. А мне за серию публикаций прислали из краевого министерства экологии письменную благодарность. Год экологии давно прошёл, проблема лишь усугубляется.

Решать специалистам

Мнения участников совещания, собранного заместителем главы района Михаилом Дьяченко, разошлись. И не только в том, возможно ли возродить уникальный Бейсугский лиман или он уже прошёл точку невозврата. Как справедливо заметили, мероприятия по устранению существующей больше семи десятков лет рукотворной дамбы могут упереться в ныне существующие границы Ахтарского и Ейского районов. А это уже федеральный уровень. Так или иначе, все сошлись на том, что своё слово должны сказать специалисты, призванные управлять водными ресурсами Кубани, в том числе экологи, гидрологи, ихтиологи. Только, к сожалению, очень часто проблемы становятся «неразрешимыми» как раз на стыке ведомств. Будем ждать результатов рассмотрения вопроса перечисленными инстанциями, о чём нас обещали информировать. Ещё приходится признать, что принятие столь серьёзного решения зависит не только от «политической воли», но и от возможностей финансирования.

… «Давно хотела обратиться к вам, но сейчас уже не могу откладывать, – писала я в недавнем обращении к губернатору. – Потому что человек, который большую часть жизни посвятил попыткам спасти Бейсугский лиман, сегодня тяжело болеет – ему 84 года. Ваш отклик на поднимаемую им экологическую проблему очень его поддержит и даже может стать итогом его жизни». Жизни не хватило…