Той страшной трагедии, которая произошла в октябре 1942 года в Ейске, нынешней осенью  в газете «Приазовские степи» была посвящена не одна публикация.  Также писали о том, что в этом году СК РФ возбудил уголовное дело по статье «Геноцид». Рассекреченные сотрудниками ФСБ архивные материалы были изучены и выяснилось, что  основными фигурантами стали трое фашистских оккупантов. Их раньше не привлекали к ответственности, сообщила замдиректора Ейского историко-краеведческого музея имени Самсонова Марина Сидоренко.

По архивным данным, за массовое убийство воспитанников детдома отвечали члены зондеркоманды СС-10 «а» под управлением доктора Курта Кристмана, с помощью начальника гестапо Ейска, обер-лейтенанта Бедедекера, коменданта города Кандлера и врача гестапо Штрауха. Останки 214 жертв нашли при освобождении Кубани в 1943-м в районе Широчанского хутора. Курта Кристмана и некоторых военнослужащих осудили, другие наказание не понесли.

  • На основании документов допросов очевидцев в 1943 году уже сейчас возбуждено уголовное дело в отношении троих фашистов, чьи фамилии ранее не фигурировали в судебных процессах.

Подробности по делу пока не разглашаются в интересах следствия. Органы расследуют дело с помощью сотрудников музея имени Самсонова. Также впервые планируют найти изначальное место захоронения погибших детей — в 1943 году не все 214 тел при эксгумации были в общей могиле. Факт перезахоронения всех жертв нуждается в проверке, отметила Марина Сидоренко, сообщает ТАСС.