24 ноября — День матери

Мама, милая мама..Именно такой — яркой, улыбающейся, всегда жизнерадостной знают ейчане Веру Викторовну Васильеву. За 30 лет работы учителем математики в средней школе № 2 и 17 лет — заместителем директора лицея № 4 она вырастила сотни, если не тысячи учеников. И в каждого она вложила частичку своей души, как настоящая мама…

Всегда искренняя, весёлая, если нужно — строгая учительница была любима учениками. Секрет её искренности и лучезарности — в крепкой семье. Будущие супруги Валерий Григорьевич и Вера Викторовна познакомились, когда учились в девятом классе, тогда им было по 15 лет. Более 55 счастливых лет, отведённых судьбой, прожили они вместе. «Конечно, много места в жизни мамы занимала работа в школе, — говорит старшая дочь Ирина. — Но я помню, сколько тепла она нам дарила в детстве, с какой любовью и уважением относились родители друг к другу.  Уже став старше, мы с сестрой Таней многое перенесли в свои семьи».

Активная, уверенная в себе Вера Викторовна успевала столь много, что к завершению педагогической карьеры для её наград: призов, грамот, дипломов, благодарностей не хватит и стены. Ветеран труда, награждена медалями «За долголетний добросовестный труд», «Заслуженный учитель школы РСФСР», значками «старший учитель», «учитель методист», «отличник народного просвещения». В 1978 году её имя было занесено на городскую Доску почёта, а в сентябре 2010 года — в «Золотую книгу образования Ейского района», позже — в альманах «Знаменитые люди Кубани».

Старшая дочь, Ирина Паляница, сейчас работает в районном архиве, а младшая, Татьяна Батова, пошла по стопам мамы и также преподаёт математику. Вот уже больше четверти века её сердце отдано любимому делу — образованию, школе и просто ученикам. 

А Вера Викторовна по-прежнему остаётся милой, любящей мамой. Она всегда искренне переживает вместе с дочерьми все их невзгоды, помогает советом и делом. В первом классе помогала выводить неровные буквы алфавита, подбадривая несмышлёнышей. Потом, гораздо позже, делилась мудрыми житейскими советами, которых не найдёшь ни в одной книге. Теперь уже к бабушке нередко за советами прибегают четверо внуков, для которых у неё всегда есть мудрое, ласковое слово и, конечно, вкусное угощение…