Краснодарский край был выдвинут на номинацию «Регион» за успехи в развитии массового спорта в 2019 году.

Как пишет газета Крымского района «Призыв» со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края, Кубань уже побеждала на Национальной спортивной премии в 2014 году. В этом году кубанцы также могут обеспечить победу своему краю, проголосовав за него на официальном сайте премии.

В крае создана уникальная система спортивных мероприятий, единственная в стране, напомнили в региональном министерстве физической культуры и спорта. Она охватывает все слои населения Кубани и создает условия для развития массового спорта — больше половины кубанцев регулярно занимаются спортом.

Также на Кубани строятся спортивные комплексы и центры единоборств, в кубанских школах вместо третьего урока физкультуры проводятся занятия по самбо. В настоящий момент в кубанских спортивных школах обучаются свыше двух тысяч детей.

Кроме того, более тысячи трехсот кубанских спортсменов выступают в составе национальных сборных на соревнованиях мирового и федерального уровней. С начала 2019 года они завоевали свыше двух тысяч медалей, сообщает интернет-портал «Кубань 24».