Ранним утром мужчина на маломерном плавсредстве отправился в акваторию Ейского лимана забирать улов из сетей, которые он предусмотрительно расставил накануне. За этим занятием его и застали сотрудники краевого погрануправления. Мужчину задержали. В лодке пограничники обнаружили более 130 килограммов тарани и незаконные орудия промысла – две сети общей протяженностью 60 метров.

 По подсчетам специалистов, ущерб, который нанес гражданин своими противоправными действиями водным биоресурсам Азовского моря, составил более 330 тысяч рублей.

В отношении мужчины были составлены материалы об административном правонарушении по ч.1 ст. 18.3 и ч.2 ст. 8.17 КоАп РФ. Решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела по ч. 3 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

  • В период активного осенне-зимнего промысла в акваториях Черного и Азовского морей усилен контроль за добычей водных биоресурсов, а также продолжаются оперативно-профилактические мероприятия по противодействию их незаконному обороту.  
  • Напоминаем, что в регионе введен запрет на вылов осетровых видов рыб, камбалы-калкан, шемаи, крабов. Кроме того, действуют ограничения для рыбаков-любителей на общий объем вылова, указанные в п. 50.4 и п. 55.4 Правил рыболовства.
  • За незаконную добычу биоресурсов с использованием запрещенных орудий лова российское законодательство предусматривает для граждан как административную, так и уголовную ответственность. По решению суда браконьеров могут обязать выплатить крупный штраф, конфисковать у них средства совершения преступления, в том числе и плавательные.