По информации, размещённой на сайте прокуратуры Краснодарского края, судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда рассмотрела уголовное дело в отношении Владимира Филиппова.

Ранее приговором Ейского городского суда он был осуждён по части 3 статьи 30,    части 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере) к трём годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 2 года.

В суде установлено, что с октября по декабрь 2017 года Владимир Филиппов, являясь адвокатом, находясь в городе Ейске, пообещал своей подзащитной за 300 тысяч рублей организовать переквалификацию действий на статью Уголовного закона, предусматривающую более мягкое наказание, и обеспечить назначение судом наказания, не связанного с лишением свободы. Подзащитная согласилась и передала адвокату деньги, с которыми его задержали сотрудники правоохранительных органов на месте преступления. Полученными денежными средствами адвокат по независящим от него причинам распорядиться не успел.

Не согласившись приговором суда, осуждённый и его защитник обжаловали приговор в апелляционном порядке, утверждая, что судом не доказана его вина.

Однако доводы жалоб были опровергнуты представителем прокуратуры Краснодарского края.

Краснодарский краевой суд приговор оставил без изменений, жалобы – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.