В работе отчётного сбора Ейского РКО участвовали начальник отдела государственной службы Кубанского казачьего войска войсковой старшина Виктор Селянин, и.о. главы Ейского района Виктор Ляхов, атаман Ейского казачьего отдела подъесаул Павел Лях, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Ейской епархии отец Георгий, представители первичных казачьих обществ района. Отчёт держал атаман Ейского РКО Юрий Ковров.

Ейское районное казачье общество это 12 первичных казачьих обществ, в которых состоят 782 казака, вместе с членами семей это более двух тысяч  человек. Одно из основных и стратегических направлений деятельности казачества — это несение государственной службы. Помимо казачьей дружины, в  охране общественного порядка участвуют казаки, во время праздничных и культурно-массовых мероприятий на помощь сотрудникам полиции выходят более 200 казаков РКО.

При участии казаков-дружинников в текущем году выявлено 12 преступлений, 1096 административных правонарушений, задержаны пять человек, находящихся в розыске.

При участии казаков задержано более 50 нарушителей пограничного режима, 34 нарушителя в сфере охраны водных биоресурсов.

Особая ответственность возложена на мобильную группу по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Совместно с правоохранительными органами было обнаружено и уничтожено четыре очага конопли, а это свыше семи тысяч кустов. Также было задержано 19 человек по подозрению в незаконном употреблении наркотических средств, четыре человека за распространение и хранение наркотических средств.

Районный атаман поощрил наиболее отличившихся в деятельности районного казачьего общества.

По итогам сбора работа атамана и правления Ейского районного казачьего общества была признана удовлетворительной.