Борьба с коррупцией — одно из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов. Злоупотребление должностными полномочиями, получение взятки, коммерческий подкуп, использование должностного положения вопреки законным интересам общества и государства для получения выгоды в виде денег, ценностей или услуг для третьих лиц — всё это проявления коррупции.

Получение взятки — одно из самых распространённых должностных преступлений. Особенно, если его совершает группа лиц или если оно сопровождается вымогательством. То есть должностное лицо получает преимущества и выгоду за законные или незаконные действия (или бездействие).

Что же делать, если у вас вымогают взятку? Чтобы пресечь действия коррупционера, следует незамедлительно обратиться в полицию с устным или письменным сообщением о готовящемся преступлении. Необходимо изложить суть проблемы и рассказать, каким образом на вас пытаются воздействовать.

Помните, что правоохранительные органы располагают широким спектром возможностей в противодействии коррупции, однако без ваших обращений и активной помощи эта борьба значительно замедляется. Победим коррупцию вместе!

Обращайтесь в отдел МВД России по Ейскому району: Ейск ул. Маркса, 27( угол с ул. Советов, 95), тел.: 102, 2-05-05, 2-39-77.