Нередко потерпевшие от чьих-то противоправных действий несвоевременно передают информацию в органы внутренних дел о совершённых в отношении них преступлениях и правонарушениях. В результате установить личность и задержать подозреваемого полицейским сложнее.

  • Запомните несколько правил, способствующих скорейшему раскрытию преступления. Сразу же нужно обратиться в полицию. Необходимо дождаться приезда сотрудников органов внутренних дел и изложить все обстоятельства случившегося. Старайтесь рассказать всё вплоть до мельчайших подробностей. Тем самым вы поможете скорейшему задержанию подозреваемого и раскрытию преступления.
  • Письменное обращение в обязательном порядке должно содержать наименование органа внутренних дел, куда вы обращаетесь, или фамилию, имя, отчество должностного лица и его должность. Также должны быть указаны ваши фамилия, имя, отчество и почтовый адрес для ответа или уведомления о переадресации вашего обращения. И обязательно поставьте личную подпись и дату заявления.
  • В случае необходимости, в подтверждение своих доводов, вы можете приложить к письменному обращению документы и материалы или их копии.
  • А если вы решили подать заявление в полицию по интернету, ваше обращение должно содержать, опять же, ваши фамилию, имя, отчество. А ещё адрес вашей электронной почты, если хотите, чтобы ответ или уведомление вам направили по интернету. Или ваш почтовый адрес, если будете ждать ответ по обычной почте. К интернет-обращению вы также вправе приложить необходимые документы и материалы или их копии в электронной форме.
  • Если поводом для обращения в полицию стало ваше несогласие с уже принятым решением, следует изложить его суть, а также причины и обстоятельства, на основании которых вы считаете, что нарушены ваши права, свободы и законные интересы.
  • Если вы стали очевидцем преступления или в отношении вас совершено противоправное деяние, незамедлительно сообщите об этом по телефонам: 102, 2-05-05, 2-29-77 или по адресу: Ейск ул. Маркса, 27 (угол с ул. Советов, 95).