В крае семьям помогают не только социальными выплатами, но и обучением, когда люди получают новые профессии либо повышают квалификацию.

Со следующего года в регионе в полной мере заработает программа «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет». Но ещё с 2007 года реализуется проект, по которому мамы в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет могут перед выходом на работу пройти повышение квалификации или переподготовку.

В рамках нацпроекта в краевом бюджете на эти цели предусмот­рено 2,5 млн рублей. Около 300 женщин проходят обучение. Ожидается, что в следующем году повышение квалификации смогут пройти уже 1362 женщины.

Также расширяются возможности переобучения. В следующем году оно будет доступно и женщинам, которые воспитывают детей дошкольного возраста, но при этом  не состоят в трудовых отношениях.

Основные направления – это повышение квалификации и переподготовка в торговле, бухгалтерии, здравоохранении. Круг профессий разнообразен – всего порядка 120 наименований. Продолжительность курсов составит до 500 часов.

В рамках национального проекта профподготовку проходят и жители края предпенсионного возраста. Из 2,5 тысяч человек, уже окончивших курсы, 98% остались на рабочих местах либо были трудоустроены. На краевом уровне уже принято решение компенсировать работодателям обучение людей предпенсионного возраста. То есть сами компании будут посылать людей на необходимые курсы и получать за это часть денег из бюджета.