18 ноября, заслуженный тренер СССР Олег Гавриилович Запорожченко отметит юбилей – ему исполнится 80 лет.

Его вклад в развитие спорта в нашем городе невозможно переоценить — благодаря упорной работе семьи Запорожченко ейчане прославили малую землю далеко за пределами страны…

Чета Запорожченко была приглашена в город на работу в спортшколу № 2 в далёком 1992 году именно в целях развития нового вида спорта — прыжков на батуте. Отделение возглавил Олег Гавриилович, вместе с ним тренировала ребят и его жена Лидия Николаевна, заслуженный тренер РСФСР. Прошло совсем немного времени, и ейчане стремительно ворвались на спортивную арену, занимая передовые места в Краснодарском крае, России, мире. Сразу же прославились ейские спортсмены Сергей Орешкин, Алексей Рыжков.

Сейчас в бригаду тренеров Запорожченко входят  не только Олег Гавриилович и его жена Лидия Николаевна, а также дочь Ольга и её муж Александр Русаков, сын Олег и его жена Яна. Это в масштабах страны уникальный факт. За прошедшие 27 лет тренерами подготовлено 5 заслуженных мас­теров спорта, 7 мастеров спорта международного класса, 74 мастера спорта, 6 заслуженных тренеров России. В Ейске все знают и гордятся достижениями Александра Русакова, чемпиона мира и Европы, Дмитрия Ушакова, серебряного призёра Олимпиады-2012 в Лондоне, Никиты Федоренко, неоднократного чемпиона России, призёра Европы. Наш небольшой город, по сути, превратился в кузницу спортсменов, которые «способны победить непобедимых китайцев». Именно так сказал в одном из интервью Олег Гавриилович про своего ученика Дмитрия Ушакова. А главное, он к каждому ребёнку умеет найти свой подход, раскрыть талант и помогает подняться на ступень пьедестала…

Николай Ковалёв, начальник отдела по физкультуре и спорту администрации Ейского района:

– Накануне юбилея от всей души поздравляю Олега Гаврииловича с днём рождения! Искренне восхищаюсь его мастерством настоящего наставника, учителя с большой буквы. Его силой воли, упорством и преданностью делу. Желаю крепкого здоровья, мира в семье и достойных побед воспитанников!