Об этом стало известно в ходе собрания оргкомитета по проведению мероприятий, посвященных 80-летию самбо. Краснодарский край представлял глава кубанского минспорта Андрей Марков.
По данным пресс-службы администрации региона, участники московского заседания высоко оценили работу, реализованную в Краснодарском крае по поддержке и развитию самбо. В крае был построен Центр олимпийской подготовки по дзюдо и самбо, воспитанники которого — Татьяна Казенюк и Арам Григорян — уже стали чемпионами мира, завоевав золотые медали соревнований в Южной Корее.
Андрей Марков рассказал, что по распоряжению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева в регионе реализуется программа по возведению центров единоборств в каждом из 44-х муниципальных округов Кубани. «Таким образом этот вид спорта получит существенную поддержку, чтобы будущие спортсмены имели все необходимое для своих тренировок», — доложил глава министерства физической культуры и спорта Кубани.
Напоминаем, что для популяризации этого вида спорта среди школьников по поручению Кондратьева в 356 школах края вместо третьего урока физкультуры проводятся занятия по самбо.
Как сообщает гулькевичская газета «В 24 часа», ссылаясь на интернет-портал «Кубань 24», в Краснодарском крае сейчас свыше 15 тысяч самбистов.