Выездное совещание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности под председательством главы Кубани Вениамина Кондратьева состоялось в Северском районе, в котором с 7 ноября полыхают лесные пожары и введен режим чрезвычайной ситуации.
Как пишет интернет-портал «Кубань 24, цитируя губернатора, огонь успел пройтись по более 100 гектарам лесных территорий муниципалитета. На данный момент пожар локализован на площади в 17 гектаров, но огонь до сих пор не ликвидирован. При этом возгорания носили беглый низовой характер, поэтому лесные массивы получили минимальные повреждения.
Во время заседания подчеркнули, что на данный момент с лесными пожарами в Северском районе борются более тысячи человек и почти 150 единиц техники.
По итогам собрания Вениамин Кондратьев распорядился ввести во всем регионе режим чрезвычайной пожарной опасности.
«Мы не знаем, где будет следующий очаг, пожар может вспыхнуть и в других районах. Поэтому должны провести комплекс мер и сделать все необходимое, чтобы исключить возникновение новых пожаров», — акцентировал глава Кубани.
Как информирует гулькевичская газета «В 24 часа» со ссылкой на пресс-службу администрации края, режим ЧС мобилизует все возможные силы и средства в тушении пожаров, а также ограничит доступ людей в лес.