В краснодарском аэропорту торжественно встретили двух кубанских спортсменов, которые вернулись домой с золотыми медалями чемпионата мира по самбо.

Медали высшей пробы завоевали Татьяна Казенюк и Арам Григорян. Для девушки это уже вторая награда такого уровня, молодой человек впервые участвует во взрослых соревнованиях: 21-летний Григорян стал самым молодым чемпионом мира по самбо впервые в истории, передает интернет-портал «Кубань 24».

По прибытии успешных самбистов поприветствовал министр спорта Кубани Андрей Марков. Он подчеркнул, что когда команда кубанских спортсменов отправляется на крупные международные соревнования, они всегда возвращаются с медалями.

По словам Маркова, высокая подготовка кубанцев объясняется масштабной работой, которую ведут в крае по пропаганде спорта, в частности, самбо. Так, по инициативе губернатора более чем в 350 школах региона третьим уроком физкультуры введены занятия по самбо. По профильному нацпроекту во всех муниципалитетах края планируется построить Центры единоборств, информирует газета «Калининец» со ссылкой на пресс-службу администрации региона.