Перепись населения пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года.

Разработано три формы бланков. Постоянно проживающих в стране попросят ответить на 30 вопросов, а временно гостящих иностранцев – на 7. Среди вопросов – пол, возраст, гражданство, место рождения, национальная принадлежность, образование, занятость и т.д.

Росстат сообщил, что есть и нововведения. Так,  у населения поинтересуются не только владением русским и другими языками, но и активностью использования этих языков в повседневной жизни. Эти данные позволят оценить эффективность образовательных программ, степень потребности в национальных школах, а также определить приоритетные направления поддержки культурных инициатив.

Как и в прошлые годы в переписном листе нет вопроса о размере дохода. Вопрос касается только источника средств к существованию, например, «заработная плата» или «пенсия» без дополнительной информации, и тем более документального подтверждения.

Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

С 4 по 27 октября переписчики с планшетами обойдут квартиры и опросят жителей страны, не принявших участие в интернет-переписи.

По итогам будет сформированы статистические данные о численности и структуре населения,  социально-экономических характеристиках, национальном и языковом составах, образовательном уровне.