Варвара Лопанова, учащаяся средней школы №2 — победитель муниципального этапа  краевого конкурса экологического костюма «Эко-стиль» в  номинации «Вторая жизнь». Руководитель проекта — Татьяна Бобровникова, учитель математики этой же школы. Девочка сделала «Космический костюм» — он выполнен из ненужных CD-дисков и старых виниловых пластинок. Мастерили  всей семьёй, и наряд получился необычным и очень красивым – космическим, одним словом.

Для Вари это не первая победа в творческих конкурсах — в 2018 году Варя признана лучшей в районном конкурсе детского творчества  «Жар-птица». Но главное, говорит школьница, — идеи для творчества ей подарили книги!    

Варя — постоянный читатель  детской библиотеки города Ейска. Она любит  фантастику и современную литературу, интересуется книгами и журналами по разным видам рукоделия, участвует почти во всех мастер-классах, которые проводятся в библиотеке.

Какие же книги помогли Варе и её семье придумать и реализовать проект? В первую очередь, это фантастика писателя Кира Булычёва, книги «Сувениры из CD» и «200 моделей для умелых рук». При этом из книг взято не готовое решение, а именно чтение и просмотр литературы натолкнули на такую замечательную идею для творческой работы.

В последние годы в общеобразовательную школу широко внедряется практика проведения разнообразных  творческих конкурсов. Участие в них помогает ребёнку формировать свой уникальный творческий мир. Большую помощь в таком важном деле может оказать библиотека. Кто-то сейчас снисходительно улыбнётся – ведь есть интернет с массой идей, нужно только выбрать и повторить кем-то придуманное. И как показывает жизнь, в такой работе есть место фантазии и творческому развитию!

Приглашаем всех любителей чтения к нам, в обновлённую, красивую и уютную  детскую библиотеку. И не только за книгами, но и за оригинальными идеями, хорошим настроением и новыми друзьями. Библиотека открыта для вас каждый день с 10.00 до 18.00 по ул. Мира, 100; понедельник – выходной день, последняя пятница месяца – санитарный день. Все вопросы можно задать по телефону 2-54-85.

Ольга Жданова, заведующая сектором информационно-массовой работы  ЦГДБ.