Ейчане выступили на краевых соревнованиях среди водителей пассажирского транспорта

Пётр Калмыков, водитель  автобуса на маршруте №8, сотрудник МУП «Ейское АТП», занял второе место на краевом конкурсе «Водитель года–2019». Он выступал на автобусах малой вместимости.

В прошлом году трое ейчан уже защищали честь города на соревнованиях, тогда лучшего результата добился Владимир Очередько, занявший третье место. В этом году он снова отправился в Сочи, а вместе с ним – Андрей Немцев, Владимир Яглов и Дмитрий Шабанов (водители автобуса №18, индивидуальный предприниматель Оксана Васильева), Алексей Шапошников (водитель автобуса №8, МУП).

Соревнования среди профессиональных водителей пассажирского транспорта проходило на знаменитой трассе «Формула–1». Организованные «Союзом транспортников Кубани» при поддержке администрации Краснодарского края и профильного министерства, в первую очередь призваны повысить престиж профессии водителя. Также здесь прошёл чемпионат России среди таксистов.

В первом туре водители автобусов демонстрировали знания Правил дорожного движения. И на этом этапе Пётр Калмыков установил рекорд – безошибочно решил билет за минуту двадцать восемь секунд. В целом по знанию ПДД ейская команда показала лучший результат, впрочем, как и в прошлом году. А затем состоялись соревнования по автомногоборью с  выполнением различных фигур: змейка, заезд в гараж, парковка, колея и так далее. Учитывались скорость и время, качество и точность, плавность движения и безопасность. Одним словом, водители покоряли жюри своим профессиональным мастерством.

По итогам соревнований Пётр Калмыков занял второе место, Андрей Немцев – четвёртое (в прошлом году он был шестым), а оба Владимира – Очередько и Яглов – вошли в десятку лучших. И это среди сотни водителей Кубани! Согласитесь, хороший результат. Александр Васильев, директор МУП «Ейское АТП», рассказал, что в этом году отбор проводился среди всех водителей предприятия. В команду попали наиболее подготовленные. «Мы уже знали, как будут проходить испытания, – говорит Александр Александрович, – поэтому сделали упор на теории и фигурном вождении». А ещё, уверен директор МУПа, благодаря внутреннему конкурсу повышается профессионализм всего коллектива водителей. Пётр Калмыков как призёр получил грамоту, денежный приз и ценный подарок, также памятные подарки были вручены всем участникам конкурса.