Сотрудниками Ейского районного краеведческого музея, который находится в станице Ясенской Ейского района, средней школе станицы Копанской передана копия уникального исторического документа – отчёт по Копанской школе первой ступени за 1925 год. Этот отчёт был найден в архиве города Ростова-на-Дону. Почему он там оказался? Дело в том, что в те годы Ейский район входил в состав Донского округа, и, естественно, все отчёты о проделанной работе отправлялись в Ростов-на-Дону.

Школа находилась на содержании станичного совета, который отпускает средства по утверждённым расходным статьям: на заработную плату, приобретение учебников и пособий, письменных принадлежностей, ремонт помещений, хозяйственные расходы. Всего на 1925-26 учебный год было выделено 4535 рублей. Плата за обучение с учащихся не взималась, поэтому специального денежного фонда при школе нет.

Для 557 учащихся не хватало 70 двухместных парт. Чтобы выйти из положения, школьный совет в классах установил большие столы и скамейки. Ощущалась нужда в учебниках и письменных принадлежностях. Но, тем не менее, уроки велись по плану.

Этот исторический документ даёт хорошее представление о том, как и чем жила школа первой ступени станицы Копанской в далёком 1925 году.  Благодаря ему перед нынешними учениками приоткрылась ещё одна неизведанная ранее страница из истории станицы Копанской.