Сегодня в станице Должанской в торжественной обстановке открыли 37-ю пожарную часть ГКУ Краснодарского края «Управление по обеспечению пожарной безопасности, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороне».

Это  — долгожданное событие для жителей станицы и всего района. Здесь находится пять социально-значимых объектов, проживает более 6800 человек, а в курортный сезон число отдыхающих превышает несколько десятков тысяч.  Станица удалена от города на 43 километра, и размещение в Должанской пожарной части просто необходимо,  раньше в случае пожара приходилось ждать помощи по 40-50 минут. Теперь в станице действует своя пожарная часть, оснащённая необходимыми средствами пожаротушения, техникой. 19 сотрудников несут службу, дежурные бригады готовы выехать на место возгорания, будь то в лесном массиве или жилом секторе, в сжатые сроки прибыть к месту дорожно-транспортного или другого чрезвычайного происшествия.

Со столь значимым событием станичников поздравили исполняющий обязанности главы Ейского  района Виктор Ляхов, заместитель руководителя, начальник противопожарной службы Краснодарского края «Управления по обеспечению пожарной безопасности, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороне»   Валерий Лозовой, глава Должанского сельского поселения Павел Дженжеря, начальник 36-го отряда федеральной противопожарной службы Сергей Коваленко и другие.

Командиру пожарной части ст. Должанской филиала №37 Артёму Конышеву Валерий Лозовой вручил символический ключ от ворот пожарного депо, а для сотрудников — телевизор в комнату отдыха.

С концертными номерами выступили творческие коллективы сельского Дома культуры и учащиеся средних школ 25 и казачьей 26-й.

Гости праздничного мероприятия вместе с должанскими пожарными посадили берёзы на территории части. После этого состоялась экскурсия по рабочим помещениям. И если руководителей интересовали оснащённость, материально-техническая обеспеченность новой части, то юные должанцы с удовольствием примеряли боевое снаряжение пожарного. А оно, между прочим,  в самом облегчённом варианте весит 10 килограммов! Мальчикам и девочкам, конечно, помогали опытные пожарные, которые уже с июля 2019 года заступили на несение дежурств.

После этого все гурьбой вышли на улицу — посмотреть, как тушат огонь. Показательное пожаротушение пошло рядом, на пустыре. Зрелище оставило неизгладимое впечатление на подростков. Они уже приходили на экскурсии в пожарную часть, но непосредственно не наблюдали работу пожарного. К слову, многие из них — члены отрядов юных пожарных. И с этого года у должанских школьников появилась отличная возможность учится премудростям этого непростого дела у настоящих профессионалов.