Глава ВсКО Николай Долуда в ходе пресс-конференции рассказал журналистам о планах и задачах новой организации.
Как информирует интернет-портал «Кубань 24», цитируя Долуду, на данный момент уже проделана серьезная подготовительная работа на уровне Совета по делам казачества при Президенте России, Федерального Агентства по делам национальностей. Также идею создания объединения поддержал Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.
Николай Долуда рассказал, что деятельность новой организации начинается 1 декабря текущего года. ВсКо будет централизованно координировать работу всех войсковых казачьих обществ в России и за границей. Только в нашей стране их действует свыше 300.
По словам атамана ВсКО, организация будет оказывать содействие в разработке и исполнении государственных проектов, связанных с российским казачеством. В сферу деятельности общества войдет консолидация взаимодействия казаков и исполнительной власти, как в вопросах развития культуры, так и казачьего образования.
Напомним, что на эту должность вице-губернатор Краснодарского края и атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда был назначен в соответствии с указом президента России Владимира Путина. Соответствующий документ был подписан 4 ноября 2019 года, пишет газета Ленинградского района со ссылкой на пресс-службу администрации региона.