С начальником отдела МВД России по Ейскому району полковником полиции Николаем Григорьевичем Миненко (на фото) беседует специалист отдела по связям со СМИ Олеся Матяшова:

 

– Николай Григорьевич, в канун профессиональных праздников принято подводить итоги. Каким был этот год для ейской полиции?

– Он, впрочем, как и предыдущие, был непростым. Ведь наша задача – борьба с преступностью, охрана общественного порядка и общественной безопасности. На сегодняшний день отделом МВД России по Ейскому району зарегистрировано уже более 10 тысяч сообщений и заявлений от граждан. Активность населения заметно возросла. Люди стали более бдительными, сообщают о подозрительных личностях и оставленных вещах. Много было сообщений о конфликтных ситуациях, в том числе о бытовых ссорах. Но из всех зарегистрированных преступлений большую часть по-прежнему составляют преступления против собственности, и в первую очередь это кражи.

 

– Какие моменты, связанные с оперативной обстановкой, вызывают особое беспокойство?

– Это случаи мошенничества, в том числе и совершённого дистанционно. Таких мы в этом году уже зарегистрировали более 150. При этом хищения совершаемые с использованием сотовой телефонной связи и интернет-сети, достаточно специфичны. Очень часто они имеют серийный характер, и в большинстве случаев такие преступления совершают жители других регионов. К примеру, застигнутый тревожным звонком врасплох отдаёт последние деньги, чтобы выручить из придуманной мошенником беды своего родственника. К сожалению, такие преступления очень сложно поддаются раскрытию. Но это ни в коем случае не значит, что их раскрытие – дело безнадёжное. И целый ряд подобных преступлений мы уже успешно раскрыли.

 

– В этом году, согласно проведённым опросам, Ейск признан самым безопасным городом в России. Как удалось этого добиться?

– Силами всего личного состава во взаимодействии с общественностью и другими формированиями. За летний период ейская полиция не допустила совершения особо тяжких преступлений. Хотя как раз летом, учитывая поток отдыхающих, существенно увеличивается и количество обращений граждан. В зимний период число обращений, как правило, не превышает 70 за сутки, тогда как в летний иногда мы регистрировали более 150 обращений по самым разным поводам. И ни одно из них не осталось не рассмотренным. Наши сотрудники на протяжении всего года работают в круглосуточном режиме. Плюс к этому большое значение имеет практически ежедневная профилактическая работа полиции, которую проводим с ранее судимыми.

 

– А как в ейской полиции с кадрами? Все ли подразделения на сегодня укомплектованы?

– Вакансии есть всегда, поскольку и текучесть кадров всегда имеет место. В настоящее время приглашаем на службу мужчин и женщин в возрасте от 18 лет. На сегодня имеются вакансии в батальоне патрульно-постовой службы, отделе уголовного розыска и службе участковых уполномоченных полиции. Что касается образования, для сотрудника патрульно-постовой службы достаточно наличия общего образования и, соответственно, он должен быть годен по состоянию здоровья. А для службы участковым уполномоченным и в уголовном розыске необходимо образование не ниже среднего специального – юридического.

 

– Конкретный результат работы зависит от того, насколько профессиональным, слаженным и целеустремлённым является коллектив сотрудников полиции…

– У нас это как молодые, целеустремлённые сотрудники, так и те, кто с достоинством несёт службу уже долгие годы. Случайных людей в полиции нет. Тем более что сейчас к сотрудникам органов внутренних дел предъявляют очень высокие требования. На службе остаются люди с высокой выдержкой и профессионализмом.

 

– И этого требует сама специфика работы. Она такова, что сотрудник полиции практически ежедневно сталкивается с негативом, к чему он должен быть готов.

– Да, полицейский должен обладать высокой стрессоустойчивостью. Как раз поэтому при приёме на  службу в полицию существует строгий отбор кандидатов и определяется оптимальное для нового сотрудника направление деятельности. Но должен сказать, что лёгких направлений у нас просто не существует. От каждого сотрудника любого отдела полиции требуются максимальная сосредоточенность на деле и высокий профессионализм.

 

– Николай Григорьевич, в преддверии профессионального праздника что пожелаете сотрудникам полиции?

– Хочу сказать слова благодарности ветеранам. Они вносят огромный вклад в воспитание и становление наших молодых сотрудников, передают богатый опыт и лучшие традиции службы. И желаю всему личному составу отдела МВД России по Ейскому району крепкого здоровья, благополучия и новых профессиональных успехов.