Звонок поступил в службу «01» пятого ноября в 22:35. Соседи, увидев пожар на ул. Западной, пос. Широчанка, тут же сообщили о происшествии. По предварительной информации в горящем доме находился ребёнок.

Пожарные были на месте вызова уже через 4 минуты с момента первого звонка о пожаре.

К тому времени огонь уже вырывался из окон одной из комнат горящего дома.   Было незамедлительно сформировано 2 звена газо-дымозащитной службы для проведения аварийно-спасательных, разыскных мероприятий. Проникнув в дом, пожарные искали ребёнка и других возможных потерпевших.  Когда было установлено что ребёнка в горящем доме нет, пожарные приступили к тушению.

Пожар локализован в 22:43 на площади 40 кв.м, полностью ликвидирован в 22:57. На тушение было подано 2 водяных ствола, организовано взаимодействие со всеми оперативными службами города. Предварительная причина пожара — короткое замыкание электропроводки.

Позже, после тушения пожара, один из сотрудников службы, Роман Морозов, поделился своими эмоциями и переживаниями: «Наверное, для любого пожарного самое страшное, что может быть в заявке на выезд — это информация, что в горящем доме или квартире находятся беспомощные дети. Поверьте, когда такое слышишь в эфире, внутри всё переворачивается с ног на голову, за секунды проносятся десятки мыслей и вариантов развития событий. И пожарные в такой ситуации пытаются сделать всё возможное невозможное для спасения детей»…

А ребёнок, как потом установили, вечером уехал с отцом, о чём соседи не знали.