На Кубани в 2020 году в рамках нацпроекта «Демография» курсы повышения квалификации пройдут более 1350 молодых мам
Об этом представители минтруда края сообщили на пресс-конференции. На мероприятии рассказали о задачах, поставленных для исполнения на Кубани национального проекта.
В ходе встречи глава минтруда края Сергей Гаркуша отметил, что самые большие суммы в рамках реализации нацпроекта выделяются на оказание финансовой поддержки семьям с детьми. «До 2024 года на это предусмотрено более 23 миллиардов рублей. Финансирование происходит исключительно из регионального бюджета», — сказал Гаркуша. Дотации из краевого бюджета направляются на предоставление материнского капитала, а также на ежемесячные выплаты за каждого ребенка, рожденного после 1 января 2018 года, пишет интернет-портал «Кубань 24».
В свою очередь Николая Зародов, начальник управления занятости населения края рассказал, что женщинам, которые находятся в декретном отпуске по уходу за детьми, продолжается оказываться всяческое содействие. Он напомнил, что на Кубани, начиная с 2007 года, реализуется проект, благодаря которому молодые мамы могут перед выходом из декретного отпуска пройти курсы повышения квалификации или переподготовку. «На данный момент на эти цели из краевого бюджета предусмотрено два с половиной миллиона рублей. Около 300 женщин проходит обучение», — отметил Зародов. Он подчеркнул, что благодаря нацпроекту эти показатели значительно увеличатся. В 2020 году спецкурсы смогут пройти более 1350 женщин, сообщает газета «Калининец» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.