Под председательством губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева прошло плановое совещание по вопросам газификации региона.
Как сообщает интернет-портал «Кубань24» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации, в регионе к сетям газоснабжения подключено свыше 80% территорий. Кондратьев отметил, по этим показателям край опережает средний уровень газификации по России. Он также сделал акцент на том, что властям не стоит ровняться на средние значения, ведь главная цель — по максимуму обеспечить газом население, социальные организации и производственные предприятия.
Глава Кубани заявил, что сейчас стоит задача к 2030 году довести газификацию в регионе до 95%. Для достижения этого уже сейчас необходимо четко понимать, где и когда будет газ. Поэтому руководство муниципалитетов должно проявлять инициативу в подаче заявок на участие в госпрограммах, а также уже сейчас приступать к строительству недостающих газовых сетей.
Кондратьев отметил, что особенно важно сделать все возможное, чтобы газификация коснулась и труднодоступных населенных пунктов. По его словам, есть районы, где газ проведен лишь на 60% территории. А около 500 кубанских поселений и по сей день не имеют доступа к голубому топливу, пишет газета «Щербиновский курьер».