Трое воспитанников общественного военно-патриотического объединения «Звезда» (структурное подразделение «Фонд Ейск») удостоены нагрудного знака «Российское казачество». И судя по номерам в удостоверениях – 001, 002 и 003, ейские парни стали первыми, кому их вручили.

Официальная формулировка, за что награждены Дмитрий Бардиньш, Иван Рязанцев и Данил Долгов, простая: за проявленное мужество при спасении людей. Что скрывается за этой короткой фразой, рассказали участники событий. Две недели назад, когда группа из пяти человек отправилась в поход, на покорение горы Ачишхо, вместе с подростками, которые учатся в средних школах № 7 и 20 города Ейска, отправились инструкторы – Борис Сырецкий, лейтенант спецназа, начальник штаба «Звезды» и Геннадий Синицкий, гвардии лейтенант. В первый день состоялась экскурсия по Адлеру, а на следующий – начался поход в горы.

Это были практические занятия по горной подготовке второй категории сложности по обычному маршруту.

Впервые в горы отправился только Иван Рязанцев, а, например, Дмитрий Бардиньш обучался азам туристического дела в школьной секции и раньше уже ходил  в походы. Вооружившись необходимым набором снаряжения, ейчане довольно быстро преодолели первые пять-шесть километров, поднявшись вверх примерно на километр. После обеденного привала, около трёх часов дня начался довольно трудный участок пути – всё время приходилось идти вверх, кое-где уклон достигал 60 градусов. На одном из отрезков утоптанная тропинка оказалась покрыта сыпучей смесью из камней и земли. С осторожностью мальчишки прошли первыми, а вот Борис Сырецкий, который страховал воспитанников, оступился и съехал вниз. Из-за склона он скатился почти на 20 метров. Геннадий Синицкий, который шёл замыкающим, немедля бросился на помощь, но не рассчитал инерцию движения и тоже оказался внизу. Дмитрий Бардиньш был ближе всех к инструкторам, фактически он и оказался в центре спасательной операции. Скинув верёвку, Дима закрепился и активно помогал старшим  выбраться наверх. Подготовленные военнослужащие довольно быстро справились с задачей. Собственно, на этом инцидент оказался исчерпан. Пройдя в первый день полтора километра вверх, ейчане переночевали, а на следующий день поднялись на высоту 2391 метр и вернулись к подножию горы. Впечатлений от поездки хватило надолго. Даже спустя время Геннадий Синицкий говорит, что он переволновался, но в первую очередь, за мальчишек – чтобы те не запаниковали. Борис Сырецкий, просчитав ситуацию, понимал, что для них, взрослых мужчин, всё не так трагично. Просто самостоятельно им пришлось бы выбираться гораздо дольше. Вот как он оценил подростков: «Парни молодцы, вовремя сориентировались в происходящем и действовали, как мы их учили на занятиях. А значит, и в критической ситуации они сумеют сделать всё необходимое для спасения других».

Награждение проходило в торжественной обстановке: городской атаман Валентин Маленко, руководитель «Фонда Ейск» Виктор Пучка и Геннадий Синицкий пришли на торжественные линейки в школы, где учатся ребята и рассказали их сверстникам о случившемся. К слову, Дмитрий Бардиньш является командиром юношеской сборной Ейского районного казачьего общества по казачьим видам спорта. А ещё председатель ейского отделения «Интернационалист» Иван Кухта готовит документы для награждения подростков медалями «Кадетская доблесть».