Торжественное открытие традиционного состязания умников и умниц состоялось на базе гимназии № 14 города Ейска.

С приветственным словом к участникам олимпиады, родным Льва Дедешко и гос-

тям мероприятия обратились заместитель руководителя муниципалитета Елена Пантелеева и председатель совета МО Ейский район Олег Вяткин. Они отметили важность и ценность проведения олимпиады и пожелали юным эрудитам удачи в состязаниях и положительных эмоций.

Олимпиада была утверждена в 2016 году в честь юного гения, нашего земляка Льва Дедешко.

В историю он вошёл как абсолютный победитель олимпиады в Анталии, победитель и участник олимпиад и турниров разного уровня, дважды входил в «золотую дюжину» ассамблеи одарённых детей гимназии, обладатель гагаринской медали за волю к победе.

В этом году участники олимпиады на протяжении нескольких дней будут соревноваться по семи предметам: химии, биологии, английскому языку, математике, русскому языку, географии и физике. Помимо состязаний, ребятам предстоят и новые знакомства. Некоторые участники принимают участие в олимпиаде не первый раз, по их словам здесь царит очень добрая и искренняя атмосфера.

В международных состязаниях участвуют эрудиты, исследователи, творческие мальчишки и девчонки из разных уголков России и Зарубежья.

А именно: три команды Краснодарского края, в том числе и учащиеся гимназии № 14 города Ейска, две команды из Нижегородской области, сборные Ставропольского края, Тверской, Тульской и Калужской областей. Впервые в Международной олимпиаде имени Льва Дедешко дистанционно принимает участие команда из Испании. Также в дистанционном режиме состязаться будут представители команд из Беларуси, Карачаево-Черкессии и Республики Кабардино-Балкарии.

В завершении церемонии открытия по традиции участники олимпиады произнесли клятву в честной и бескомпромиссной борьбе и отправились по аудиториям для прохождения первых испытаний по русскому языку. По итогам всех дней олимпиады определится абсолютный победитель международных состязаний эрудитов, и звезда с его именем «зажжётся» на аллее гимназии № 14 города Ейска.