В соответствии с Федеральным законом  от 19 июня 2004 года № 54 «О собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях» и Кодексом Российской федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за несанкционированные митинг, демонстрацию, шествие, пикетирование.

  • Организаторы и участники публичного мероприятия подлежат ответственности за злоупотребление правами и неисполнение или либо ненадлежащее исполнение их закреплённых законом обязанностей. Статья 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия и пикетирования» предусматривает административный штраф до 20 тысяч рублей или обязательные работы до 40 часов, а также административный арест.
  • Нельзя приносить с собой символику запрещённых в России экстремистских и террористических организаций и выступать с лозунгами, возбуждающими социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Согласно части 1 статьи 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей»,  на нарушителей могут быть наложены административный штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест до 15 суток.

Олеся Матяшова,специалист по связям со СМИ отдела МВД РФ по Ейскому району.