Об этом сообщается на сайте Следственного комитета 

Отмечается, что дело расследуется по статье 357 УК РФ (геноцид). По данным следователей, которые ссылаются на рассекреченные архивы ФСБ, 9 и 10 октября 1942 года члены зондеркоманды СС-10 «а» с участием начальника гестапо города Ейска обер-лейтенанта Бедедекера, коменданта города Кандлера и врача гестапо Штрауха совершили массовое убийство воспитанников детского дома с применением мобильных газовых камер.

Тела 214 детей были обнаружены в 1943 году, после освобождения Краснодарского края от немецко-фашистской оккупации. Некоторые военные, по данным СК, были осуждены за совершение преступлений, однако Бедедекер, Кандлер, Штраух и другие неустановленные лица не понесли наказания.

В начале октября этого года ФСБ России рассекретила документы о гибели детей в годы Великой Отечественной войны, в том числе результаты обследования могил и эксгумации тел. Согласно одному из документов, на некоторых телах не было следов травм и огнестрельных ранений, что подтверждает версию о погребении детей заживо.

В других документах, согласно показаниям свидетелей, погибшие дети имели физические недостатки: искривление позвоночника, короткие конечности или отсутствие частей тела. При этом в результатах эксгумации говорится, что воспитанники детского дома погибли от отравления выхлопными газами, когда ехали в кузовах грузовиков.

Воспитанников детского дома эвакуировали из Симферополя в Ейск в начале войны. Летом 1942 года город оккупировали нацисты, в октябре детей в грузовиках отвезли к месту захоронения.