В настоящее время в школах малых населенных пунктов Краснодарского края функционирует сто пятьдесят три центра. Еще сорок два центра «Точка роста» собираются открыть в муниципалитетах края в 2020 году.
Их основанная цель — добавить к основной школьной программе новые методики, позволить ученикам изучить современные гаджеты и технологии. «Точки роста» укомплектованы передовым оборудованием, таким как очки виртуальной реальности, квадрокоптеры, 3D-принтеры. Их закупили на средства из федерального, краевого и муниципального бюджетов в размере двухсот пятидесяти миллионов рублей. На занятиях в центрах школьники учатся работать в команде, мыслить логически, программировать и создавать виртуальные интерактивные модели, пишет газета «Каневские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.
Учителя кубанских районных школ, работающие в центрах, прошли специальную подготовку: более восьмисот педагогов закончили онлайн-курсы, сто пятьдесят три были направлены в севастопольский технопарк «Кванториум», где изучили передовые методики обучения школьников.
Пятьсот семьдесят центров «Точка роста» запланировано открыть к 2024 году в районных школах по всей Кубани, сообщает интернет-портал «Кубань 24».