Мобильные сети и интернет для мошенников — широкое поле деятельности, где в зоне риска находятся абсолютно все. На сегодня отдел МВД России по Ейскому району зарегистрировал более 50 случаев мошенничества с использованием мобильных телефонов и интернета. Полиция напоминает основные схемы возможного обмана.

  • Мошенник звонит потенциальной жертве на мобильник, представляясь сотрудника банка и, будто бы, для сохранности денег на банковском счёте предлагает перевести определенную сумму на счёт другого банка.
  • Опять же, по мобильному телефону мошенник звонит водителю такси. Называет организацию, в которой, якобы, работает. После этого просит заехать в магазин и купить продукты, а заодно  и положить деньги  на счёт его мобильного телефона, обещая всё вернуть. Но приехав по указанному адресу, таксист узнаёт, что указанного заведения там вообще не существует, а мобильник «клиента» оказывается выключен.
  • Звонит незнакомый и объясняет, что по ошибке положил деньги на счёт вашего мобильного телефона. Вежливо просит эту сумму (называет) вернуть – перевести ему такую же.
  • Сегодня распространено мошенничество и с использованием крупных интернет-площадок, где легко купить или продать любой товар. Один из мошеннических приёмов — «оплата товара вперед». Но отправив аванс, а то и полную стоимость «покупки», покупатель не получает заказа. Должна насторожить «оплата банковской картой» и в случае, когда откликнувшийся на ваше объявление о продаже покупатель настаивает исключительно на таком способе оплаты и просит назвать номер вашей карты и другие секретные данные, указанные с её обратной стороны. Также можно заподозрить мошенничество, если в интернете размещено объявление о «срочной продаже автомобиля» по удивительно низкой цене. Могут просить залог, небольшую предоплату или полную стоимость машины под предлогом большого наплыва покупателей. И это, естественно, переводом средств на карту или телефонный номер.

 Уважаемые граждане, будьте бдительны! А если в отношении вас уже совершили противоправное деяние, незамедлительно сообщайте об этом в дежурную часть отдела МВД России по Ейскому району  по телефонам: 102, — 8(86132) 2-05-05, 2-39-77 или по адресу: Ейск ул. Маркса, 27 угол с улицей Советов, 95.