Начинается отбор желающих поступить в учебные заведения системы МВД. И у старшеклассников, мечтающих посвятить себя работе в полиции, скопилось немало вопросов. На них отвечает начальник отдела по работе с личным составом отдела МВД России по Ейскому району подполковник внутренней службы Вячеслав Сусь (на фото).

 

– Вячеслав Алексеевич, в какие учебные заведения могут подать документы абитуриенты из Ейского района, чтобы в дальнейшем трудоустроиться в органы внутренних дел?

– Ейским абитуриентам открыты двери в три учебных заведения системы МВД России. Выпускники, получившие общее среднее образование, могут подать документы на очное обучение в университеты Краснодара и Новороссийска. Также начать служебную деятельность школьники могут и после окончания восьми классов, поступив в Новочеркасское суворовское военное училище МВД России.

– Получается, что в случае поступления они уже на службе?

– Да, с момента зачисления в курсанты очной формы обучения они уже находятся на службе в органах внутренних дел, им присваивают специальное звание. И весь срок обучения в университетах МВД России в дальнейшем учитывается как стаж службы в органах внутренних дел.

– А по каким специальностям будет набор абитуриентов? И когда кандидатам на обучение можно обращаться к вам?

 – Абитуриент, желающий поступить в университет МВД России должен не позднее 15 февраля 2020 года обратиться в отдел МВД России по Ейскому району, чтобы написать заявление и для оформления личного дела. Работу с кандидатами мы начинаем уже в декабре.

Все образовательные учреждения МВД России обучают по специальности «правоохранительная деятельность» (специализация – участковый уполномоченный полиции), а также по специальности «правовое обеспечение национальной безопасности» (работа в органах следствия и дознания).

– Какие льготы имеют будущие полицейские?

– На весь период обучения они обеспечены бесплатным обмундированием, проживанием, питанием, денежным довольствием, а после окончания учёбы  – трудоустройством.

– А какие требования предъявляют к поступающим на очное обучение в ведомственные образовательные учреждения МВД России?

– На очное обучение могут быть направлены граждане Российской Федерации, которым от 17 до 25 лет, имеющие среднее общее или среднее профессиональное образование, пригодные по деловым и личным качествам, физической подготовке и состоянию здоровья к службе в органах внутренних дел. Не стоит забывать и то, что кандидат на поступление должен быть законопо­слушным гражданином. При отборе не имеют значения национальность, социальное положение, отношение к религии.

– В каких специалис­тах нуждается отдел МВД России по Ейскому району?

– На сегодня имеются вакансии в отдельном батальоне патрульно-постовой службы, а также в отделах участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних. Но хочу обратить внимание на то, что к полицейским патрульно-постовой службы предъявляются высокие требования по состоянию здоровья. По всем вопросам звоните в отдел по работе с личным составом по тел. 9-22-56.