Владимир Долгополов, житель посёлка Краснофлотского Широчанского сельского округа, после выхода на заслуженный отдых, увидел, что у него масса свободного времени. Просиживать днями на диване у телевизора не в характере

Владимира Платоновича. Он не привык сидеть без дела. Поэтому и принял решение заняться на своём подворье разведением домашней живности и птицы.

Но вскоре на приусадебном участке стало тесновато.

Решил расширяться. На своей улице, почти в самом её конце, купил два практически заброшенных рядом расположенных участка. Они выделялись гражданам для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства.

Поначалу Владимир Долгополов приобрёл несколько овец и барана романовской породы. А чуть позже переориентировался на гиссарскую породу. Она – одна из лучших по качествам  мяса и сала. К тому же гиссарские овцы отлично приспосабливаются к местным условиям. Достоинством этой породы является и необычайная скороспелость молодняка: ягнята выпасаются уже на второй день жизни, и за первые два месяца привесы достигают до 600 граммов в сутки.  

– Найти овец гиссарской породы, – рассказывает Владимир Платонович, – оказалось не так уж сложно. Интернет наполнен разнообразной информацией. Предложений было немало, выбрал ближайший к нам Щербиновский район. Поехал и купил то, что хотел. Сейчас планирую приобрести нового барана, надо кровь обновлять. Нашёл, где его можно приобрести.

Сейчас в хозяйстве Владимира Долгополова 10 овец и один баран. В скором времени начнётся окот, и поголовье заметно возрастёт. В среднем каждая овца приносит по два ягнёнка. С кормами на зимний период проблем нет. При содействии начальника управления Широчанского сельского округа Сабира Хамаева владелец личного подсобного хозяйства закупил необходимое количество корма. Но сено сейчас пока практически не используется. Каждое утро и вечер Владимир Платонович выгоняет своё небольшое стадо в близлежащую лесополосу.

Для  овец и птицы, а в хозяйстве содержатся также куры, утки и индюки, Владимир Долгополов построил помещения, сделал загон для овец. Здесь же возвёл и жилой дом, сейчас в нём ведутся отделочные работы. Практически всё делал своими руками. Надёжным помощником во всём является сын Илья.

Примечательно, что когда Владимир Платонович начал развивать своё хозяйство на новой территории, на него поступила жалоба, суть которой сводилась к тому, что неприятный запах от скота и птицы не даёт возможности дышать чистым воздухом, омрачает жизнь поблизости живущих граждан.

Для проверки изложенных в жалобе фактов была создана комиссия, которая тщательно осмотрела всю территорию. Никаких нарушений при возведении хозяйственных построек не выявлено. Отсутствовал и неприятный запах.

– Когда приехала комиссия, – вспоминает Владимир Платонович, – я подумал о том, что сейчас начнут, как говорится, докапываться до каждой мелочи. На деле встретил доброжелательное отношение. Сразу стало видно, что органы власти заинтересованы в развитии личных подсобных хозяйств. Это показало и последующее общение с сотрудниками управления Широчанского сельского округа…

На подворье владельца ЛПХ установлены и пять ульев. Как пояснил хозяин, попали они к нему случайно. Но раз есть ульи, почему бы не завести пчёл. Купил несколько пчелосемей. И как оказалось, не прогадал.

– Мне даже ульи никуда возить не пришлось, – рассказывает Владимир Платонович. – Рядом вдоль дороги растёт акция, около посёлка  – сады колледжа «Ейский». Так что пчела сработала очень хорошо. Собранного мёда с лихвой хватит для личного потребления. Пасеку однозначно буду расширять, поскольку пчеловодство – дело не только интересное и захватывающее, но и довольно выгодное…

Н адо отметить, что спектр интересов Владимира Долгополова распространяется и на овощеводство. Летом на территории его участка большой надел был отведён под овощи. А сейчас селянин достраивает теплицу. В ней планирует выращивать зелень, рассаду помидоров, огурцов. На зимний период в теплицу установит ульи с пчелосемьями. Там насекомые спокойно переживут холодное время года.

– Откуда ж силы берутся на такое многопрофильное хозяйство? – поинтересовался у Владимира Долгополова.

– Практически весь световой день я нахожусь на свежем воздухе, – пояснил Владимир Платонович. – Постоянно  в движении. Работа по хозяйству доставляет большое удовольствие. Знаю, что от моего труда будет реальная отдача, а на домашнем столе – сельскохозяйственная продукция, выращенная своими руками. Излишки её идут на продажу. На вырученные средства приобретаю строительные материалы на дом. Хозяйство в этом плане даёт весомую поддержку…