Что можно успеть за полтора часа? Домохозяйка приготовит пару вкусных блюд, спортсмен проведёт тренировку, у студента пройдёт одно занятие, а соцработнику за это время предстоит выполнить целый список запланированных дел…

Как один день

С соцработником Любовью Головко я встретилась ровно в 8 часов 30 минут, – она уже с сумками поднималась в квартиру к Лидии Васильевне. «Доброе утро, я вам принесла всё по списку, как вы и просили», – обращаясь к хозяйке квартиры, Любовь Алексеевна сноровисто переодевалась в униформу. Это быстро: форменный пиджак, платок на голову, проверить, на месте ли бейджик. Хоть и знакомы больше трёх лет, а порядок нужно соблюдать. «Надо же, три с половиной года ты  мне помогаешь, а пролетели они как один день!» – делится эмоциями Лидия Васильевна. Трудовой стаж ейчанки —  больше 30 лет. Первый муж умер, со вторым не сошлись характерами, а дети разъехались по разным городам. Звали маму к себе, но ейчанке не хочется менять налаженный быт, соседей, привычки. Когда сделали операцию на шейном отделе позвоночника, обратилась за помощью в соцзащиту. За оказываемые услуги она ничего не платит, потому что её среднедушевой доход ниже полуторной величины прожиточного минимума, т.е. меньше 13,738 рублей. Вскоре за ней закрепили Любовь Головко.

За прошедшие годы пенсионерка привыкла к своему соцработнику, очень ценит за пунктуальность. Весёлая и общительная, Лидия Васильевна с нетерпением ждёт каждую встречу, ведь Любовь Алексеевна для неё стала опорой.

«Я без сопровождения перестала выходить из дома, боюсь, – рассказывает гостеприимная хозяйка. – В прошлом году руку поломала, теперь она плохо двигается, поэтому гуляю или с Любой, или с соседкой». Пока мы беседовали, Любовь Алексеевна приготовила тыквенную кашу и суп, и пыль на мебели вытерла, и пол подмела. Поделилась последними новостями, рассказала о новых способах телефонного мошенничества. И записала в тетрадь пожелания подопечной к следующему посещению.

Среди тех, кого соцработник посетила в тот день — Лидия Григорьевна,  Антонина Николаевна, Александр Александрович, Татьяна Борисовна. И каждому необходимо было принести продукты, приготовить еду. «Как же вы успеваете?» – спросила я у Любови Алексеевны. «Маршрут так строю, чтобы покупки заранее сделать, а потом по пути забрать. Кто-то любит, чтобы всё самое свежее и только с рынка, а кто-то следит за всеми акциями и просит делать покупки в сетевых магазинах», – рассказывает моя собеседница.

Мне бы оладушек

Например, Александр Александрович большой любитель почаёвничать с булочками. Сейчас мужчина живёт один, жена умерла четыре года назад, дети разъехались. Инвалидность второй группы заработал на стройке, и хотя общий стаж свыше 40 лет, по трудовой книжке — 29 лет. Сейчас его жизнь свелась к встречам с соседями, соцработником и общению по интернету, для чего пенсионер самостоятельно освоил компьютер. Передвигается Александр Александрович только с помощью костыля. «Люба ко мне приходит два раза в неделю, – рассказывает мужчина, – а порой так хочется чая с оладушками! Вот Люба меня и научила их  готовить. Помню, как внук удивился, когда я его угощал свежей выпечкой!» Родные не забывают своего отца и дедушку, но часто приезжать не могут. Для самого Александра Александровича это было сложное решение, пригласить помощницу. Посоветовала Татьяна Борисовна, инвалид второй группы по общему заболеванию, которая живёт в соседнем подъезде и является подопечной Любови Алексеевны. К ней тоже пошли с пакетом полным продуктов. Татьяна Борисовна, обрадовавшись купленной по акции фасоли, тут же попросила Любовь Алексеевну приготовить постный борщ… Когда-то женщины работали вместе на  предприятии «Азов», делали соки и концентраты. Жизнь их снова свела. Татьяна Борисовна живёт одна, дети разъехались, мужа давно нет, – помощь нужна постоянно, она часто ездит на приём к врачу, медицинские процедуры (чтобы сэкономить, пользуется услугами социального такси). «Люба очень хорошая помощница, у меня жалоб нет! Побольше бы таких соцработников», – с воодушевлением поблагодарила её Татьяна Борисовна.

Выслушать и помочь

Любовь Алексеевна оказывает услуги десяти ейчанам, а ещё, когда коллеги уходят в отпуск или на больничный, добавляются временные подопечные. И к каждому нужно найти свой подход. «Я почти 30 лет проработала в торговле и всегда с уважением относилась к старшим, – говорит Любовь Головко. – Когда шла в соцзащиту, знала, что будет нелегко, поработав на испытательном сроке, поняла, что мне  нравится. Люди разные, у каждого свой жизненный путь, тем интереснее общаться. Бывает, конечно, натрудишься за день, домой приходишь и ничего не хочется. А утром встану, вспомню своих пенсионеров и силы прибавляются».

Если бы соцработники прекратили свою деятельность хотя бы на день, многие люди остались бы без еды, лекарств, защиты и внимания. Их подопечные уже в преклонном возрасте и не меньше детей нуждаются в добром слове, внимании и заботе. Для одиноких пенсионеров социальный работник как член семьи: кормит, одевает, помогает в бытовых мелочах и всегда подбадривает добрым словом.

Сегодня в Ейском районе на надомном социальном обслуживании состоят более 1900 человек. Среди них немало инвалидов.

А есть и такие, что обращаются в комплексный центр социального обслуживания населения, чтобы обзавестись другом, собеседником и помощником, чувствовать себя самостоятельным и не дёргать по пустякам детей и внуков. И очень часто накануне профессионального праздника в редакции раздаются звонки со словами благодарности в адрес этих милых женщин.