Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел встречу с лидерами некоммерческих организаций социальной направленности, победившими в конкурсе президентских грантов.
Как информирует интернет-портал «Кубань 24», в 2019 году на осуществление своих проектов победители конкурса президентских грантов получили 87 миллионов рублей. Глава края поздравил присутствующих и отметил, что для региона это самый высокий результат за последние шесть лет.
Кондратьев рассказал, что поддержку некоммерческим организациям в крае оказывают три ресурсных центра, а четвертый заработает уже завтра — 25 октября — в Сочи. Губернатор также подчеркнул, что необходимо создать единый ресурсный центр регионального значения. В нем будет оказываться административная, правовая, информационная помощь для некоммерческих организаций
Глава региона сделал акцент на том, что на Кубани на данный момент существует пять тысяч некоммерческих организаций социальной направленности. Но лишь 250 из них приняли участие в конкурсе президентских грантов. Краевой бюджет выделил на поддержку НКО более 115 млн рублей, что почти на 20% больше, чем в прошлом году. «Ресурсы есть, и сейчас важно активнее привлекать региональные НКО к участию в конкурсах на получение грантов», – заключил Кондратьев.
Как информирует газета Ленинградского района «Степные зори» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации, Кубань лидирует по числу некоммерческих организаций в ЮФО. В течение 2019 года в регионе для них были организованы три обучающих семинара, разъясняющих, как подготовить соцпроект для участия в конкурсе президентских грантов. Также во всех районах действуют программы финансовой поддержки, на них в этом году было выделено около 170 млн рублей.