Проводиться проверка будет с 10.45 до 12 часов дня во всех муниципалитетах.
Министерство гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций края напоминает, что внеплановая работа сирен служит сигналом для населения. Услышав сирены, кубанцы должны включить телевизор или радио. Для них будет озвучено сообщение администрации Краснодарского края. В нем будут объяснены причины работы региональной автоматизированной системы, а также даны инструкции к дальнейшим действиям. Эту информацию будут передавать в эфире каналов несколько раз, так что жители края не смогут ее пропустить. Если сообщений такого рода нет, значит, проверка плановая, сообщает гулькевичская газета «В 24 часа» со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.
В данный момент на Кубани работают более двух тысяч региональных и местных устройств оповещения населения. В крае их проверяют каждые несколько месяцев, в последний раз это было в июле.
В 2019 году были проведены работы по обновлению систем в Приморско-Ахтарском, Каневском и Абинском районах. На следующий год министерство планирует улучшить системы Крыловского и Кореновского районов, пишет интернет-портал «Кубань 24».