Татьяна ШЕКЕРА.

Однажды двадцатипятилетний парень предложил приятелям сорока трёх и тридцати восьми лет убить таксиста и продать машину на запчасти. Идею одобрили. И когда за очередным застольем напомнил о задуманном, ещё раз поддержали план. Даже то, что был час дня, жестокому сценарию не помешало. Распределили роли так. «Идейный вдохновитель» вызывает такси, садится рядом с водителем и около защитки объявляет, что ему «приспичило». Своему подельнику он вручил кухонный нож и велел сесть за спиной таксиста, чтобы нанести удар. Третий должен был прийти друзьям на помощь в случае необходимости.

И вначале всё пошло по плану. Но таксист, хотя был ранен в грудь и шею, продолжал обороняться, вырвал нож у нападавшего и побежал. Подельники бросились в погоню на машине. Сбили таксиста и, думая, что он погиб, отъехали от места преступления. Но через несколько сот метров мотор заглох, и преступники пустились наутёк на своих двоих, успев бросить на сиденье машины горящую бумагу.

Петляя по полям, как зайцы, троица возвратилась в дом, где перед этим выпивала. Испачканную кровью одежду спешно простирнули и развесили сушиться.

Тем временем таксисту удалось добраться до ближайшей фермы. Сторож вызвал полицию и «скорую». Узнав приметы нападавших, участковый назвал адрес в посёлке Советском, где подельников и взяли «тёпленькими».

Впоследствии уголовное дело передали из полиции в следственный отдел СК. Расследование ведёт Виктор Кваша. Дело в том, что краевая прокуратура усмотрела в преступлении не разбойное нападение, а покушение на убийство группой лиц по предварительному сговору, сопряжённое с разбоем. Такие преступления относятся к особо дерзким, резонансным, их рассматривают в краевом суде. К тому же выяснилось, что несколькими днями раньше та же «тройка» совершила кражу запчастей. Преступникам может грозить пожизненное заключение.