Финальные соревнования Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох» проходили в посёлке Сукко Анапского района на базе детского центра «Смена». Второе место третий год подряд завоевала команда Ейского казачьего кадетского корпуса, которая представляла Кубань. В этом году за победу боролись 11 команд войсковых казачьих обществ России. Впервые участвовали казачата из Сахалина и Крыма.

Юношам предстояло выполнить 10 заданий: соревнования по верховой езде, пулевой стрельбе, строевой и огневой подготовке, подтягиванию на перекладине, гиревому спорту, перетягиванию каната, преодолению казачьей полосы препятствий и военно-спортивной эстафеты. Соперники были настроены решительно, до последнего было неясно, кто же станет победителем.

Наиболее ярким было выступление команды с визитной карточкой, где третий год ейским кадетам нет равных. Участники команды наиболее содержательно представили историю, традиции и обычаи Кубанского войска, деятельность Ейского корпуса, зажигательные казачьи танцы и шермиции (как говорит Википедия, это «примерные бои, устраиваемые на праздниках» донскими казаками. Приурочены к календарным праздникам, военно-траурным обрядам, бои входили в станичные «домашние игры». Сегодня шермиции развиваются как этноспорт донских казаков, а также потомков старого казачества Дона, Кубани, Урала и Терека).

Впервые за время «Казачьего сполоха» наши кадеты показали лучшую строевую подготовку, а капитан команды Даниил Железниченко признан победителем в командирском конкурсе.

На торжественном закрытии «Казачьего сполоха» участников приветствовали заместитель атамана ККВ Константин Перенижко, сотрудники департамента по делам казачества и военным вопросам Краснодарского края, а также начальник отдела министерства просвещения РФ Анна Тимофеева.

Напомним, что ежегодно в октябре Всероссийский детский центр «Смена» становится местом встречи самых сильных и ловких казачат – победителей региональных этапов состязаний из одиннадцати казачьих войск России.

✒ Яна Агафонова.