Сердечный приступ – это тяжёлое патологическое состояние, обусловленное остро возникающим недостатком кровоснабжения сердечной мышцы с развитием ишемии и некроза. Некроз сердечной мышцы в медицине называется инфарктом миокарда.

Летальность от сердечного приступа можно снизить в 10 раз, если в первые 10-15 минут вызвать скорую помощь. Жители США и Европы вызывают её через 2-4 часа, россияне – через 8-10! Это одна из основных причин высокой смертности особенно мужчин в нашей стране.

Если у вас или ваших близких есть риск развития сердечного приступа, необходимо хорошо знать правила оказания первой помощи и всегда иметь в аптечке аспирин и нитроглицерин. Кроме того, важно владеть элементарными навыками сердечно-лёгочной реанимации, определения частоты пульса на сонных артериях, измерения артериального давления.

Правильно оказать первую помощь – значит спасти жизнь.

Кто в группе риска?

Инфаркт принято считать болезнью пожилых мужчин, но это не совсем так. Да, мужчины действительно страдают от инфаркта чаще женщин в 3-5 раз – из-за того, что женские половые гормоны оказывают на сосуды сердца более интенсивное защитное действие. Атеросклероз коронарных сосудов у женщин развивается примерно на 10 лет позднее, и инфаркт до наступления менопаузы – относительная редкость. Но после 45 лет количество половых гормонов у женщин снижается и риск инфаркта возрастает.

Что делать?

1. Если боль растёт на протяжении 15-20 минут, вызвать скорую помощь.

2. Принять сидячую или полулежащую позу и отдохнуть. Чем больше нагрузка на сердце во время сердечного приступа, тем тяжелее будут его последствия. Категорически нельзя вставать, ходить, курить и принимать пищу.

3. Расстегнуть воротник, ослабить пояс, попросить открыть окна, чтобы воздух был максимально свежим.

4. Принять 0,25 г аспирина: таблетку разжевать и проглотить.

5. Принять 0,5 мг нитроглицерина: одну ингаляционную дозу распылить в полость рта при задержке дыхания, одну таблетку/капсулу раскусить и положить под язык. Если через 10 минут после приёма нитроглицерина боли сохраняются –  принять ещё раз.

Если после приёма нитроглицерина появилась резкая слабость, потливость, одышка – лечь, поднять ноги (на валик и т.п.), выпить 1-2 стакана воды и далее нитроглицерин не принимать.

5. Не принимать кофе, алкоголь и чужие «сердечные» препараты. Этанол, кофеин и вещества, содержащиеся в не предназначенных для вас лекарствах, при сердечном приступе могут быть смертельно опасными.

6. Подготовить к приезду врача все лекарства, которые принимали накануне, плёнки с записью ваших электрокардиограмм, медицинские документы (справки, выписки, заключения), перечень лекарств, которые вы не переносите.

Признаки сердечного приступа:

  •  Давящие, стесняющие, жгущие боли в грудной клетке, в области плеч, левой лопатки, левой половины шеи и нижней челюсти, длящиеся более 15-20 минут.
  •  Внезапная нехватка воздуха.
  •  Одышка.
  •  Резкая слабость.
  •  Холодный пот.
  •  Тошнота.

✒ Игорь Серов