Как показывает практика, жители сельской местности чаще употребляют наркотические вещества растительного происхождения.

Уже стало привычным, что наравне с правоохранительными органами уничтожением конопли занимается казачество. Формируется специальная мобильная группа из восьми казаков, членов казачьей дружины. Казаки и атаманы хуторских казачьих обществ на личном транспорте совершают объезды территории и выявляют дикорастущую коноплю.  В течение года каждый казак мобильной группы Ейского районного казачьего общества совершает около 50 выходов на дежурства.

Не менее активно участвуют казаки и в уничтожении конопли, тем более что необходимый инвентарь для этого есть. «Конечно, стараемся вырвать заразу с корнем, – говорит командир казачьей дружины Сергей Яковлев. – Пользуемся и триммерами. По итогам работы за 2016 год казачья мобильная группа Ейского РКО заняла первое место в крае, за что была награждена денежной премией. На эти средства были приобретены бензиновые триммеры, необходимый инвентарь». 

Сергей Яковлев отметил отличную работу всех членов казачьей мобильной группы. И добавил, что есть казаки, которые не состоят в этой группе, но считают своим долгом помогать в борьбе с наркотиками. «Это младший вахмистр Павел Петров – член Садового хуторского казачьего общества, подъесаул Дмитрий Яковлев – атаман Октябрьского хуторского казачьего общества, старший вахмистр Александр Ковалев – атаман хуторского казачьего общества ст. Копанской. Они выявили несколько участков дикорастущей конопли и приняли личное участие в её уничтожении», – подытожил командир дружины.

✒  Яна Агафонова