Развитие детско-юношеского туризма в Краснодарском крае обсудили на совещании в поселке Гуамка Апшеронского района, которое провела вице-губернатор Анна Минькова.
Заместитель руководителя региона подняла острый вопрос, касающийся популярности туризма среди молодежи. По ее мнению, сейчас школьники и студенты слишком мало интересуются таким видом отдыха и оздоровления.
«Туризм — это то, что нужно современным детям, чтобы они не видели мир исключительно сидя за компьютером»,—– сказала Анна Минькова.
По ее словам, чтобы дети чаще ходили в походы, нужно организовать работу в этом направлении на уровне местных органов самоуправления. В каждом муниципалитете можно найти и обучить инструктора по детскому туризму, и в дальнейшем спрашивать с конкретных людей отчеты о проделанной работе, насколько эффективна их деятельность.
Не должны оставаться в стороне и директора школ. Именно в их силах организовать пропаганду туризма среди своих учеников.
«Руководитель школы должен отвечать за то, какое количество детей у него в течение года ходило в походы», — подчеркнула вице-губернатор.
Известный путешественник и директор краевого «Центра туризма и экскурсий» Константин Мержоев рассказал, что развить детско-юношеский туризм поможет назначение в каждом районе турорганизатора. Такой человек будет вплотную заниматься этой деятельностью: составлять планы, организовывать обучение инструкторов по туризму, проверять выполнение поставленных задач. Школа по подготовке таких турорганизаторов пройдет в крае уже в этом году.
По информации интернет-портала «Кубань 24», который ссылается на пресс-службу администрации региона, на Кубани за пять лет почти вдвое увеличилось количество школьников, которые активно занимаются туризмом. Сейчас в крае в полутора тысячах клубов и секций занимается более 30 тысяч человек.