Сотрудниками Ейского муниципального архива подготовлена новая виртуальная историко-документальная выставка под названием «Жизнь и судьба Кирилла Ивановича Шутко – революционера и деятеля советской киноиндустрии в 20-30-е годы ХХ века».

Выставка размещена на официальном сайте муниципального образования Ейский район (страница МКУ «Архив») в разделе «Виртуальные выставки» и на сайтах администрации Краснодарского края и Росархива.

Кирилл Иванович родился в станице Копанской, детство и юность прошли в г. Ейске, после окончания Ейского реального училища он продолжил обучение в г. Москве, где судьба его связала с большевиками. Это повлияло на дальнейшую жизнь и выбор профессии, которая была напрямую связана с таким видом искусства, как кино. Кирилл Иванович Шутко, несмотря на свою тяжёлую жизнь, смог сделать многое для становления советского кинематографа.

Благодаря его работе в СССР были созданы известные фильмы: «Броненосец «Потёмкин» (1925), «Весёлые ребята» (1934), «Чапаев» (1934), «Цирк» (1936), «Волга-Волга» (1938). Под его началом работали известные советские режиссёры: С.М. Эйзенштейн, Г.В. Александров, братья Васильевы и другие. К сожалению, с 1938 г. начались годы забвения, его имя было вычеркнуто из истории страны и советского кинематографа.

Для подготовки выставки были использованы материалы из семейного архива и фонда личного происхождения Евгения Котенко (1930-2012), учёного, члена Союза писателей России, почётного гражданина г. Ейска и Ейского района.

Надеемся, что новая виртуальная историко-документальная выставка, в которую вошли 75 фотографий и документов, понравится всем знатокам и любителям истории.

Ейский муниципальный архив благодарит вдову Евгения Котенко – Елену Костерину за  помощь в создании выставки и предоставление новых архивных документов, переданных на постоянное хранение в архив в прошлом году. Благодаря чему фонд личного происхождения № Р-602 «Котенко Евгений Александрович, учёный, поэт, писатель» пополнился новыми уникальными документами об известных кубанцах.

Ейские архивисты приняли активное участие в подготовке интернет-выставки «Театры Кубани», посвящённой Году театра в России. В настоящее время выставка размещена в информационно-телекоммуникационной сети интернет на сайте Государственного архива Краснодарского края, её ответственным составителем стал директор ГАКК С.Г. Темиров.

На выставке представлены электронные копии архивных документов государственных архивов края (ГАКК и Краевой архив документов по личному составу и муниципальных архивов Апшеронского района, г. Армавира, г. Краснодара, г. Новороссийска и  Ейского района).

В советское время в этих городах и районах края работали различные театры, известные своим репертуаром и творческими достижениями.

На выставке представлены учредительные и нормативные документы театров, благодарности, буклеты, программы, фотографии спектаклей, в том числе и Ейского музыкально-драматического театра, который начинает свою историю с 1959 года и в этом году отмечает своё 60-летие. На сцене театра играли, такие известные в Ейске артисты, как: А.А. Колесников, Г.С. Миансарова,  А.В. Рудов, М.А. Никитенко, Т.А. Калядин, В.Н. Коваленко и другие.

За эти годы театральной труппой поставлены десятки интересных спектаклей и сыграно множество ролей, которые на протяжении десятилетий радовали ейчан и гостей города. Жители помнят такие нашумевшие премьеры спектаклей, как: «Бабий бунт», «Морской узел», «Сильва»,  «Свадьба в Малиновке», «Цыган», «Вольный ветер» и другие. Сейчас театр носит имя «Народный музыкальный театр», его возглавляет Е.Ю.  Бершацкая.

Надеемся, что и эта интернет-выставка будет интересна любителям и ценителям театрального искусства!

✒ Юлия ПУЛАТОВА, директор Ейского муниципального архива, член Ейского отделения РОИА.