Наталья ЛАПШИНА.

Где находится у человека душа, каким должен быть настоящий психолог и
главное – кто представит район на профессиональном конкурсе в крае –
разбирались ейские психологи. В заочном этапе муниципального конкурса
«Педагог-психолог Кубани-2012» участвовали 12 человек. Для четырёх из
них, прошедших в финал счастливиц, понедельник стал не просто тяжёлым
днём, а настоящим испытанием… на профессиональную, да и просто
человеческую «прочность».

Не больше восьми минут на представление технологии работы, 15-20 минут – на мастер-класс по своему направлению, дальше – импровизированная консультация с родителями и диспут со зрителями. Для последних всё действо сложилось в своеобразные «эмоциональные качели» – от убаюкивающей сказкотерапии к заставляющим генерировать идеи и переосмысливать убеждения тренингам. Такой маленький взрыв в подсознании, заставляющий по-новому взглянуть на казалось бы обыденные вещи.

Говорили много и хорошо, но сказать ёмко и при этом достучаться до сердец аудитории позволяет только многолетний опыт работы вместе с личным «прочувствованием» профессии. Так получилось и в этот раз. В финале – педагог-психолог городской школы № 7 Екатерина Стопановская. Она убеждена, что не красота, а именно психология спасёт мир: «Как говорил Гиппократ, есть три лекарства – трава, слово и нож. Так вот слово для меня и есть психология».

В своей работе Екатерина Валентиновна ставит во главу угла именно просвещение, привлекая максимум людей, через которых можно транслировать психологические знания. На практике – это не только консультации и семинары, но и всевозможные социальные опросы, «Недели психологии», занятия по адаптации первоклашек, профориентации и личностному самоопределению старших, школы для родителей и учителей.

 – За 17 лет я убедилась, что в условиях большой школы это наиболее эффективная организация работы. Просвещён значит вооружён! – перефразирует она известный афоризм. – А в итоге получаем психологически грамотную личность, которая может не только «разруливать» свои проблемы, но и в конце концов просто обречена на успех.

Каждое выступление Екатерина Валентиновна подкрепляла цифрами, полученными в результате школьного анкетирования. К примеру, если мы, родители, в 100 процентах случаев убеждены в любви своих детей, то дети – только в 95 процентах. Ещё меньше детей получают достаточное количество родительского тепла и ласки. А ведь если ребёнок напитался силой родительской любви, ничто и никто не сможет сломить его.

Екатерина Стопановская:

– Жизнь – это жонглирование пятью шарами: работа, семья, друзья, здоровье и душа. Только работа – шар резиновый, отскочит и ничего не будет, все остальные – стеклянные. Уронишь – останутся трещины, и они уже никогда не будут прежними.